St
СМИ: Российские следователи перепутали украинского застройщика с афроамериканским пастором
18+

СМИ: Российские следователи перепутали украинского застройщика с афроамериканским пастором

Полиция отменила международный розыск Павла Фукса из-за «технической ошибки»

Полиция отменила международный розыск Павла Фукса из-за «технической ошибки» Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Мосгорсуд отменил заочный арест киевского застройщика Павла Фукса, до 2015 года проживавшего в Москве. Основанием для ареста было объявление предпринимателя в международный розыск, но как выяснилось, вместо него Россия попросила Интерпол взять под стражу афроамериканского пастора церкви Царя Иисуса Осей-Джемфи Принса, приезжавшего в 2018 году в Кызыл, сообщил «Коммерсант». Как могла произойти такая путаница, в правоохранительных органах не смогли объяснить.


Павел Фукс родился в Харькове, учился в России, а его бизнес-карьера началась в Москве. Фукс неоднократно попадал в рейтинг миллиардеров журнала «Финанс». В 2011 году его состояние оценивали в 740 миллионов долларов. На Украине Фукс занимается девелоперским, банковским бизнесом и работает в нефтегазовой отрасли.


В сентябре 2019 года Россия объявила его в международный розыск по делу о хищении средств дольщиков при строительстве ЖК Sky House в Москве в 2008 году: утверждается, что компании Фукса вывели 7 из 14 миллиардов рублей, вложенных в строительство. В октябре 2019-го суд объявил о заочном аресте предпринимателя. Следователи утверждали, что Фукс намеренно покинул Россию еще в марте 2018 года, опасаясь возможного преследования.


Однако при подаче апелляции в ответ на арест выяснилось, что в международный розыск вместо Павла Фукса был объявлен афроамериканский пастор Осей-Джемфи Принс, который приезжал в Кызыл читать проповеди в марте 2018 года. Суд отменил арест Фукса, признав, что правоохранители совершили ошибку при оформлении документов.


Несмотря на это, в январе 2020 года Таганский суд повторно вынес решение об аресте Фукса. На этот раз правоохранители утверждали, что предприниматель еще в 2015-м выехал из России на Украину. Доводы защиты о том, что даже в материалах правоохранителей говорится о том, что в 2017 году Фукс был в РФ и отказался от российского гражданства, суд не принял во внимание.


Сторона защиты вновь подала апелляцию на арест и Мосгорсуд удовлетворил ее, сославшись на постановление УВД Центрального округа Москвы о прекращении международного розыска в отношении Фукса, обвиняемого в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). В приведенном «Коммерсантом» документе говорится, что причиной отмены розыска стала «техническая ошибка, в результате которой были отражены некорректные данные о пересечении государственной границы Российской Федерации Фуксом П.Я.»


По данным украинским СМИ, Павел Фукс связан с сопредседателем партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадимом Рабиновичем, а также мэром Киева Виталием Кличко.


Российская полиция разыскивает брата Павла Фукса — экс-учредителя строительной компании «Олтэр» и крупного бизнесмена-девелопера Романа Фукса. 5 октября сообщалось, что следствие попросило Таганский суд Москвы заочно арестовать его. В суде уточнили, что «информация о нахождении материала в производстве суда в отношении Романа Фукса является некорректной».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...