St
СМИ: Сербские силовики не связывают задержание ваххабита с визитом Путина
18+

СМИ: Сербские силовики не связывают задержание ваххабита с визитом Путина

Источник «Спутник Сербия» в спецслужбах отрицает, что арестованный террорист хотел убить российского лидера

Источник «Спутник Сербия» в спецслужбах отрицает, что арестованный террорист хотел убить российского лидера Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Сербские силовики из Агентства информации и безопасности арестовали радикала Армина Алибашича, который, как рассказали источники таблоида Blic, готовил покушение на президента РФ Владимира Путина, когда тот был с визитом в Белграде. На официальном сайте силовой структуры ничего о подобном задержании не говорится. Также ничем не подтверждается, что арестованный собирался совершить именно покушение на Путина. Немного позже источник агентства «Спутник Сербия» в спецслужбах опроверг связь между террористом и визитом Владимира Путина в Белград.


В воскресенье, 13 января, 21-летнего мужчину задержали в городе Нови-Пазар в 260 километрах к юго-западу от Белграда. У него изъяли пневматическую винтовку, на поясе обнаружили нож, также при нем нашли USB-шнур, пишет Blic. В квартире подозреваемого нашли целый арсенал, несколько мишеней [импровизированных целей] и символику «Исламского государства»*. На чердаке дома хранились химикаты, из которых можно изготовить взрывчатку. В жилище также нашли заметки о городах с информацией об их удаленности от Нови-Пазар.


Президент России Владимир Путин 17 января приедет на переговоры в сербскую столицу Белград. Россия является традиционным союзником и партнером Сербии.


*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...