St
СМИ: Талибы захватили Панджшер и контролируют всю территорию Афганистана
18+
Пока в Кабуле празднуют победу, силы сопротивления опровергают эту информацию undefined

СМИ: Талибы захватили Панджшер и контролируют всю территорию Афганистана

Пока в Кабуле празднуют победу, силы сопротивления опровергают эту информацию

Панджшер несколько недель оставался единственным регионом Афганистана, где силы сопротивления не подчинялись радикалам движения «Талибан»*, однако после вооруженных столкновений власть в провинции перешла к талибам, сообщают СМИ. В Панджшере эту информацию опровергают. В Сети появились кадры салюта в Кабуле, где, как отмечается, празднуют переход власти к боевикам. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Милостью Всевышнего мы контролируем весь Афганистан. Возмутители спокойствия побеждены, и теперь Панджшер находится под нашим контролем», — приводит Reuters слова одного из командиров талибов.


Однако источник ТАСС, близкий к ополченцам сопротивления в Панджшере, заявил, что «Талибан» распространяет ложную информацию и якобы его представители на самом деле вынуждены отступать.


«Это слухи, распространяемые талибами для запугивания населения. Они пытаются прорваться в Панджшер с нескольких направлений, но вынуждены отступать», — сказал собеседник агентства.

3 сентября в посольстве Афганистана в России сообщили, что получают множество писем со ссылками на видео «с жуткими действиями талибов». Общественность «в шоке от происходящего в стране», заявили дипломаты. Ранее в МИД России рассказывали, что «Талибан» взял под охрану российское посольство.


2 сентября силы сопротивления в афганской провинции Панджшер рассказали, что к боевикам «Талибана» присоединились террористы «Аль-Каиды»**. В ходе боев за одну ночь были уничтожены 350 талибов, сообщили представители Фронта национального сопротивления (ФНС). «Талибан» в ответ заявил об уничтожении 34 противников, в том числе двух командиров.


О том, что в рядах «Талибана» сражаются и террористы, не принадлежащие к этой организации, говорил в беседе с Daily Storm ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович. Он предупредил: нельзя доверять боевикам, поскольку талибы могут проявить агрессию по отношению к соседним странам: Таджикистану, Туркмении и Узбекистану.

25 августа лидер афганского сопротивления «Талибану» в Панджшере Ахмад Масуд заявил, что ждет от России политической помощи и содействия в создании инклюзивного правительства. По его словам, Москва должна быть заинтересована в том, чтобы остановить насилие, иначе экстремизм распространится на Центральную Азию и южные регионы РФ. Российские дипломаты могут организовать мирные переговоры сил сопротивления и талибов, сообщил Масуд. Он отметил, что пока диалога с властями РФ не было.


С 15 августа власть в Афганистане принадлежит «Талибану». В Кабул боевики вошли без боя. Они пообещали не мстить тем, кто воевал против них вместе с войсками западной коалиции, и не ограничивать работу иностранных посольств. 


17 августа посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов встретился в Кабуле с представителями группировки. Дипломат и террористы обсудили обеспечение безопасности посольства. Также посол напомнил о важности охраны Российского центра науки и культуры.


* «Талибан» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

** «Аль-Каида» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...