St
СМИ узнали объемы секретных расходов России
18+

СМИ узнали объемы секретных расходов России

РБК удалось подсчитать общий показатель на основе детализированных данных Росстата

РБК удалось подсчитать общий показатель на основе детализированных данных Росстата Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Объем засекреченных расходов российского бюджета на закупку вооружений и интеллектуальной собственности в 2017 году составил 4,85 триллиона рублей, или почти 5,3% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил РБК со ссылкой на собственные расчеты и данные Росстата. Более актуальных данных федеральная служба пока не приводила.


«Общие расходы российской экономики на чувствительные с точки зрения национальной безопасности объекты — вооружения длительного пользования и продукты интеллектуальной собственности — в 2017 году составили 4,85 триллиона рублей, или почти 5,3% ВВП за соответствующий год», — говорится в публикации РБК.


Издание обращает внимание, что предшествующие годы засекреченные расходы России росли, но в 2016–2017 годах остановились на показателе 5,3% ВВП. Также отмечается, что в 2018 году данный показатель мог еще снизиться, поскольку Росстат сообщил об уменьшении «приобретения продуктов интеллектуальной собственности и других активов, не включаемых в состав инвестиций в основной капитал».


РБК удалось подсчитать общий показатель засекреченных расходов, используя данные об объемах, структуре и динамике ВВП, публикуемые Росстатом по единой международной методологии СНС 2008 («Система национальных счетов 2008 года»). Для этого издание использовало остаточный принцип — разницу между совокупным объемом валового накопления основного капитала (19,88 триллиона рублей) и поименованными затратами на основные фонды, такие как здания, транспорт, оборудование и прочее. Актуальные данные есть только за 2017 год, поскольку Федеральная служба статистики еще не опубликовала детализацию валового накопления за 2018 год.


Заместитель главы Росстата Ирина Масакова сообщила РБК, что раскрывать и публиковать такие сведения не планируется из-за их секретности. В эти данные входят расходы на системы вооружения длительного пользования (самолеты, корабли, танки), а также продукты интеллектуальной собственности (научные исследования и разработки, затраты на разведку запасов полезных ископаемых, создание компьютерного программного обеспечения и баз данных).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военный бюджет России в 2018 году составил 61,4 миллиарда долларов, что на 3,5% ниже его значения в 2017 году. Россия четвертый год подряд сокращает военные расходы. Из-за этого в рейтинге SIPRI РФ впервые с 2006 года покинула первую пятерку стран рейтинга. Первое место заняли США, потратившие в 2018 году на 4,6% больше. С расходами в объеме 649 миллиардов долларов они более чем в два раза обгоняют ближайшего преследователя — Китай, военный бюджет которого составил 250 миллиардов долларов.


В январе 2018 года президент России Владимир Путин утвердил новую государственную программу вооружения на 2018-2027 годы, на реализацию которой предусмотрено 20 триллионов рублей. Как отмечал глава Минобороны Сергей Шойгу, основной упор будет сделан на перевооружении армии. Закупать будут не только новейшие образцы техники, но и проверенные боевые машины, участвовавшие в сирийской кампании. В первую очередь это коснется Воздушно-космических войск, доля новейшего оружия в которых должна составить 74%, подчеркивал министр.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...