St
СМИ: В Госдуме предложили предновогоднюю выплату для пенсионеров сделать постоянной
18+
Инициативу направили на заключение в правительство Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

СМИ: В Госдуме предложили предновогоднюю выплату для пенсионеров сделать постоянной

Инициативу направили на заключение в правительство

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по поручению председателя фракции ЛДПР Владимира Жириновского подготовил законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате, пишут «Известия». Авторы инициативы отмечают, что инфляция в стране растет, и новогодний стол для пенсионеров накрывать слишком затратно.


«Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими», цитирует издание пояснительную записку законопроекта.


Отмечается, что предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить «в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты».


Авторы законопроекта отмечают, что уровень инфляции по итогам года может составить 9%, что негативно повлияет на благосостояние пенсионеров. К тому же россияне тратятся в преддверии Нового года на подарки для родных и близких, продукты к праздничному столу, указывают в пояснительной записке.


В 2022 году на выплаты из государственного может потребоваться 786,2 миллиарда рублей. Также предлагается рассмотреть возможность использовать средства Фонда национального благосостояния, размер которого, по предварительным подсчетам, в 2022 году составит 16,4 триллиона рублей.


Во фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) и КПРФ сообщили, что готовы поддержать законопроект, в то время как в «Единой России» и во фракции «Новые люди» заявили, что ознакомятся с инициативой после ее внесения в Госдуму, пишет издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...