St
СМИ: В Москве водителей без пропуска будут штрафовать за каждый проезд под камерой
18+
Пешие полицейские патрули получат смартфоны или планшеты с приложением для выявления нарушителей режима самоизоляции undefined

СМИ: В Москве водителей без пропуска будут штрафовать за каждый проезд под камерой

Пешие полицейские патрули получат смартфоны или планшеты с приложением для выявления нарушителей режима самоизоляции

Водителей, не оформивших цифровой пропуск, с 15 апреля в Москве будут штрафовать за каждый проезд под камерой на пять тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. В Подмосковье маршрут автовладельцев без спецпропуска будут отслеживать по комплексам фиксации нарушений, а потом остановят на ближайшем посту ГИБДД и проверят. Пешие полицейские патрули получат смартфоны или планшеты для сканирования электронного кода, чтобы выявлять нарушителей режима самоизоляции.


«С 15 апреля контролировать нарушителей режима самоизоляции, передвигающихся по городу без пропуска, будут с помощью 2,5 тысячи дорожных камер… Штраф в размере пяти тысяч рублей будет выносить МАДИ [Московская административная дорожная инспекция] за проезд под каждой камерой на пути нарушителя, «письмо счастья» придет на почту автовладельцу. К примеру, при проезде под десятью камерами суммарный размер штрафа составит 50 тысяч рублей»,пишет газета.


Для выявления водителей без цифровых пропусков будут проводиться совместные рейды сотрудников МАДИ и ГИБДД. В случае нарушения водителю будет выписан штраф на пять тысяч рублей прямо на месте.


Что касается Подмосковья, то здесь власти применят иную тактику, отмечает издание: в частности, маршрут машины будут отслеживать по комплексам, а потом остановят у ближайшего полицейского поста и проведут проверку. В случае отсутствия пропуска у водителя он будет оштрафован на пять тысяч рублей. Если в транспортном средстве будут пассажиры, у них также должен быть при себе пропуск.


Пешие полицейские патрули из двух-трех сотрудников получат как минимум один служебный смартфон или планшет, где будет установлено приложение для сканирования электронного кода. Это позволит выявлять нарушителей режима самоизоляции. Если пропуск не сканируется или отсутствует, то в отношении этого человека полицейские составят протокол и отправят его домой.


Мэр Сергей Собянин ранее подписал указ о введении с 15 апреля для поездок по столице и в области цифровых пропусков. Их наличие станет обязательным для всех, кто пользуется личным или общественным транспортом, то есть ездит на мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.


В столице уже оформлено 3,2 миллиона цифровых пропусков. Примерно 90% москвичей заказывают документ для поездок на работу. Пропуск, полученный на территории Москвы, также действует в Подмосковье. Поездки без пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, правоохранители, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Этот документ также не нужен детям младше 14 лет.


С 30 марта в столице действует режим самоизоляции, предполагающий ограничения на передвижение по городу. На улицу выходить можно только: в поликлинику и аптеку; за продуктами; на прогулку с домашними животными; вынести мусор. В Москве составили около пяти тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции 11-12 апреля, сообщил ранее начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...