St
СМИ: В посольстве России в Аргентине нашли 389 килограммов кокаина
18+

СМИ: В посольстве России в Аргентине нашли 389 килограммов кокаина

По подозрению в причастности к хранению наркотиков задержаны бывшие сотрудники посольства, сообщили аргентинские издания

По подозрению в причастности к хранению наркотиков задержаны бывшие сотрудники посольства, сообщили аргентинские издания Школа при Посольстве России в Аргентине в Буэнос-Айресе
Школа при Посольстве России в Аргентине в Буэнос-Айресе http://wikimapia.org/

Спецслужбы России и Аргентины провели совместную спецоперацию по пресечению наркотрафика, заявил источник агентства ТАСС в МИД России. В школе при посольстве РФ в Аргентине в Буэнос-Айресе нашли 389 килограммов кокаина в 12 чемоданах, которые должны были отправить в Россию, сообщило аргентинское издание Infobae.


В газете Clarin написали, что посол России в Аргентине Виктор Коронелли в конце 2016 года обратился в полицию с сообщением о «подозрительных чемоданах», находящихся в здании посольства. По данным издания, следствие по делу велось с декабря 2016 года. Аргентинские сотрудники спецслужб якобы заменили наркотики в чемоданах зерном, а затем отправили в Россию в конце 2017-го, где российские правоохранители задержали тех, кому предназначались чемоданы.


Подозреваемые собирались переслать кокаин в Россию под видом дипломатического груза, чтобы избежать проверок. Вину фигурантов дела подтверждают материалы прослушки, говорится в аргентинских СМИ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации издания Infobae, по делу задержали шесть человек, включая бывшего дипломата Александра Чикало. В Аргентине задержали двоих, в России — еще четверых, уточнили в издании Diario Ambito Financiero.


По данным аргентинской газеты Clarin, среди задержанных — бывший бухгалтер российского посольства, работавший в дипредставительстве до июля 2016 года.


Один из задержанных по делу в России — бывший хозяйственный менеджер российского посольства, занимавший эту должность до 2016 года, сообщило Diario Ambito Financiero. Мужчину подозревают в том, что он внес 12 чемоданов в здание диппредставительсва в июле 2016-го.


Другой фигурант дела — заминспектора полиции Буэнос-Айреса, аргентинец российского происхождения Иван Близнюк, которого задержали в столичном аэропорту сразу после прилета из Рима. Об этом сообщило издание Infobae. Еще один подозреваемый предположительно находится в Германии.


В декабре прошлого года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подписал с секретарем по стратегическим вопросам президента Аргентины Фульвио Помпео меморандум о сотрудничестве «по вопросам борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия, торговлей людьми, пиратством, киберпреступностью, отмыванием денег, экономическими и прочими транснациональными преступлениями».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...