St
Собчак осудила Грудинина за предложение вернуть смертную казнь
18+

Собчак осудила Грудинина за предложение вернуть смертную казнь

Ранее кандидат от КПРФ заявил, что маньяки и педофилы должны быть сурово наказаны

Ранее кандидат от КПРФ заявил, что маньяки и педофилы должны быть сурово наказаны undefined
Фото: © vk.com/sobchak

Ксения Собчак осудила Павла Грудинина за предложение отменить мораторий на смертную казнь, который, по мнению кандидата «против всех», защищает россиян от ошибок судебной системы и избавляет от ответственности за смерть невинных людей. Собчак полагает, что даже при самом совершенном устройстве общества смертная казнь неприемлема, поскольку государство не может выступать в роли убийцы. 


«Смертная казнь ужасна... при любом общественном устройстве. Когда государство само становится убийцей, оно теряет моральное право карать убийц… Наше общество и наша судебная система близко не доросли до того, чтобы можно было называть их мудрыми, справедливыми или демократичными. Как люди без сердца и совести, безвольные винтики в системе чиновничьих интриг, могут брать на себя функции бога и решать вопросы жизни и смерти?» — заявила Собчак. 


Кандидат в президенты напомнила о недавних приговорах экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву и экс-губернатору Кировской области Никите Белых (напомним, что им назначили по восемь лет колонии строгого режима). По ее мнению, обоих «приговорили к чудовищно долгим срокам». Однако если бы не действовал мораторий на смертную казнь, считает Собчак, с ними могла бы случиться по-настоящему «непоправимая трагедия». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мораторий на смертную казнь защищает не преступников. Он защищает нас с вами, включая высших чиновников и кандидата в президенты РФ Грудинина от того, чтобы запятнать свою совесть и совесть своей страны смертями невинных людей. А мне кажется, вам — то есть всем нам — и без этого есть чего стыдиться перед потомками», — сказала кандидат «против всех». 


Собчак заявила, что в России судебная система «послушно штампует решения, предложенные прокуратурой, пряча под маской непредвзятости глубокое равнодушие к судьбам людей». «И вот этой судебной системе кое-кто [Грудинин] хочет дать право лишать людей жизни», — заметила она. 


Павел Грудинин 20 февраля в эфире телеканала «Дождь» заявил, что выступает за отмену моратория на смертную казнь в России. «Я согласен с тем, что нужно ввести смертную казнь в Российской Федерации. Вы с этим не согласны? Педофилам, которые насилуют, маньякам», — заявил кандидат от КПРФ. Он отметил, что не считает нужным вводить смертную казнь за гомосексуализм, поскольку сексуальные отношения — личное дело каждого. 


Ранее в интервью видеоблогеру Юрию Дудю Грудинин заявил, что считает Иосифа Сталина лучшим лидером за страны за последние 100 лет. Кандидат от КПРФ заявил, что у Сталина «были непопулярные решения» и при нем существовал ГУЛАГ, но «главное — результат»: по его мнению, Сталин «поднял экономику, образование и восстановил страну после войны».

С точки зрения законодательства смертная казнь в России не отменена. Мораторий на высшую меру наказания начал действовать в России после вступления страны в Совет Европы в 1997 году и подписания протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В 2015 году поступило предложение восстановить смертную казнь за терроризм, однако Госдума его отвергла. Дискуссия о возможной отмене моратория ведется до сих пор. 


Февральский опрос «Левада-центра» показал, что 44% россиян поддерживают смертную казнь, 41% выступает против. По мнению замдиректора центра Алексея Гражданина, российское общество постепенно придет к мысли о необходимости отмены смертной казни. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...