St
Собчак-кандидат: стратегия правильная, но Путину не понравилось
18+

Собчак-кандидат: стратегия правильная, но Путину не понравилось

Сама Ксения Собчак пообещала ответить на все вопросы на пресс-конференции 24 октября

Сама Ксения Собчак пообещала ответить на все вопросы на пресс-конференции 24 октября Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Журналист Ксения Собчак 18 октября вечером объявила о своих планах участвовать в выборах президента в 2018 году. Политики и общественные деятели разделились на два лагеря: некоторые поддержали желание телеведущей, другие — выступили против. «Шторм» собрал наиболее интересные комментарии выдвижения Собчак на выборы-2018.


Муж Ксении Собчак, актер Максим Виторган, в соцсети написал, что у него и супруги «разная повестка дня». «Раскалился телефон за пять минут. Не звоните мне за комментами. У нас с Ксенией разная повестка дня», — сообщил он. По словам Виторгана, сегодня у него день прощания с актером Дмитрием Марьяновым, который скончался 15 октября, и это «значительно более важное событие». Прокомментировать решение своей жены он пообещал «как-нибудь после».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Журналист Антон Красовский поддержал выдвижение Собчак на выборы. Он добавил, что считает идеологию «Собчак против всех» «очень правильной». «Собчак как бы собой подменяет графу «Против всех», которая отсутствует по закону. И когда говорит: «Проголосуйте за меня», это значит, она говорит: «Проголосуйте против всех, а дальше разберемся», — отметил он в интервью RT. Красовский также заявил, что не будет главой предвыборного штаба Собчак. 


Российский писатель, сценарист Сергей Минаев считает, что решение телеведущей — «абсолютно логичное для нее». «Она всегда, насколько я понимаю, хотела заниматься политической карьерой», — сказал Минаев RT. Он уверен, что ведущая проиграет на выборах, набрав «какие-то проценты» голосов.


Политтехнолог Станислав Белковский сказал «Дождю», что полностью поддерживает инициативу телеведущей. Он считает, что ее выдвижение не повлияет на исход выборов. «Работает на руку Кремлю все, потому что президентом будет Владимир Владимирович Путин», — заявил он.


Кандидат в президенты России на выборах 2004 года Ирина Хакамада считает идею выдвижения телеведущей на выборы с идеологией «Собчак против всех» «интересной, приколом». «Любой кандидат, который участвует в президентских выборах, играет на руку Кремлю», — высказалась в эфире «Дождя» аналогично Белковскому Хакамада.


Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в Twitter заявил, что в выступлении Собчак «что-то есть». «Она правда может помочь понять людям суть «выборов без выбора», — считает он.

«Вот же подлая гадина. Решила баллотироваться, тварь», — отреагировала на решение Собчак светский обозреватель Божена Рынска.

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков поддержал телеведущую. «Пусть расцветают сто цветов. Я за допуск всех кандидатов», — написал он.

Журналист The New York Times Илья Барабанов опубликовал изображение Собчак в «образе» Хиллари Клинтон.

Пользователи в Сети тоже высказались по поводу заявления Собчак. Некоторые из них вспомнили участие телеведущей в шоу «Дом-2» и в светских мероприятиях.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь заявила, что история с выдвижением Собчак — «совершенно омерзительная». «Ксения любит хайп ради хайпа, популярность ради монетизации. Человек хочет поиграть в политику, чтобы больше потом брать денег за корпоративы», — считает Соболь.


Глава фонда Алексей Навальный не комментировал решение Собчак. Однако сама Собчак в эфире телеканал «Дождь» объявила, что готова снять свою кандидатуру на выборы в пользу Навального. «Если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации, я готова обсуждать варианты событий вплоть до снятия кандидатуры. Я снимусь в его пользу. Не буду разбивать единый демократический фронт», — сказала Собчак.

Кроме того, Собчак рассказала, что встречалась с Владимиром Путиным и рассказала ему о своих планах участвовать в выборах. В студии «Дождя» она отметила, что эта встреча не была согласованием решения. «На тот момент, когда я встретилась с Владимиром Владимировичем Путиным, у меня не было идеи, у меня уже было сформировано решение. Я выбрала этот путь и я уже знала, что это сделаю. Мне не надо было ни с кем советоваться, не надо было предлагать какие-то идеи, и это решение у меня было созревшим», — сказала она.


Собчак считает, что ее планы не понравились президенту. Путин сказал ей лишь одну фразу о том, что «каждый человек вправе принимать свои решения и должен за них нести ответственность». «У меня не было ощущения, что ему понравилось то, что я сказала, но он сказал эту одну фразу и далее спросил про здоровье моей мамы... Мне показалось, что ему это не понравилось»,  — заявила телеведущая.


«Ни с Путиным, ни с администрацией президента Ксения это решение не согласовывала», — покомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он считает, что в политике «Ксюше» придется «набираться опыта с нуля». «Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция. Политика предполагает волеизлияние людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизлияние народа, у нее будут шансы в политике», — заявил Песков.

Собчак объявила о своем выдвижении на выборы президента в письме, которое отправила в редакцию «Ведомостей». Ранее источники в окружении телеведущей рассказали «Шторму» о ее планах, когда сама Собчак опровергала любую информацию об этом. В своем письме Собчак представила свою кандидатуру как вариант для тех, кто не согласен с существующей политической системой и хочет высказать свой протест, но не имеет легитимной возможности голосовать против всех кандидатов. Лозунг «Против всех!» Собчак отразила на своем предвыборном сайте. Его домен был зарегистрирован неделю назад, когда будущая кандидат еще опровергала свое выдвижение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...