St
Собянин: 28 декабря откроется запись на вакцинацию от COVID-19 для пожилых
18+
Люди старше 60 лет относятся к самой большой группе риска и тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, подчеркнул мэр столицы undefined

Собянин: 28 декабря откроется запись на вакцинацию от COVID-19 для пожилых

Люди старше 60 лет относятся к самой большой группе риска и тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, подчеркнул мэр столицы

Запись на вакцинацию от COVID-19 для москвичей старше 60 лет начинается с 28 декабря, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, Минздрав РФ одобрил применение препарата «Спутник V» для пожилых людей. Ссылаясь на личный опыт, градоначальник подчеркнул, что вакцина «реально работает».


«С понедельника [28 декабря] мы открываем для них запись на вакцинацию. По себе скажу — это реально работает»,написал Собянин, прикрепив к посту ссылку на страницу сайта мэрии, где можно зарегистрироваться на бесплатную вакцинацию от COVID-19.


Мэр Москвы напомнил, что ранее министерство здравоохранения России одобрило вакцинацию граждан старшего поколения. «Это здорово. Потому что пожилые люди — самая большая группа риска, которая наиболее тяжело переносит болезнь», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вакцинация москвичей от COVID-19 в столице началась 4 декабря. На первом этапе ее получили работники медицинских и образовательных учреждений, а также сотрудники городских социальных служб. Регистрация на прививку доступна через портал mos.ru на странице «Бесплатная вакцинация».


Следующий этап вакцинации в Москве начался 14 декабря. Прививки начали ставить служащим МФЦ и работникам сферы торговли. Спустя неделю стартовала вакцинация работников СМИ, транспортного и промышленного сектора.


В Москве в настоящий момент работают 70 прививочных пунктов. В резерве стоит еще столько же. Прививочные кабинеты работают с 08:00 до 20:00 ежедневно. Запись доступна на две недели вперед. Жителям столицы для прививки необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и справку с места работы или иной документ, подтверждающий отношение к соответствующей отрасли или организации.


Прививка вакциной «Спутник V» делается в два этапа. Регистрироваться следует только на первый, на второй запись производится автоматически. В общей сложности вакцинация занимает не менее часа, включая осмотр врачом, подготовку препарата и наблюдение после введения вакцины. После процедуры выдается сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...