St
Собянин не стал отменять оформление цифровых пропусков через СМС
18+

Собянин не стал отменять оформление цифровых пропусков через СМС

Ранее столичные власти планировали отказаться от этой услуги, заявив, что она не пользуется популярностью

Ранее столичные власти планировали отказаться от этой услуги, заявив, что она не пользуется популярностью Фото: © Сайт Сергея Собянина
Фото: © Сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому граждане, помимо других способов, могут по-прежнему оформлять цифровой пропуск через SMS-сообщения. Ранее столичные власти планировали отказаться от этой услуги, потому что она, по их словам, оказалась не очень востребованной.


Согласно тексту документа, опубликованному на сайте мэрии города, получение цифровых пропусков с 11 мая осуществляется тремя способами: через электронную заявку на официальном сайте мэра и правительства Москвы; по телефону единой справочной службы +7 (495) 7777777 и через SMS-сообщение на короткий номер 7377.


8 мая глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко заявил, что москвичи с 12 мая больше не смогут оформить себе цифровой пропуск через СМС-сообщения. По его словам, людям удобнее пользоваться сайтом, поэтому было принято решение отказаться от данной услуги.


Жители Москвы с 30 марта находятся в режиме самоизоляции. На улицу выходить можно только: в поликлинику и аптеку; за продуктами; на прогулку с домашними животными; вынести мусор. С 22 апреля передвигаться по столице на транспорте можно только при наличии цифрового пропуска. За его отсутствие нарушителя оштрафуют на пять тысяч рублей за каждый проезд под камерой не только в Москве, но и в Подмосковье.


Электронные пропуска оформляются только через официальные каналы столичного правительства или по СМС. Проверить, действует ли цифровой пропуск и привязан ли к нему государственный номер автомобиля, можно в базе на портале i.transport.mos.ru.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...