St
Собянин призвал перевести на удаленку работающих москвичей
18+

Собянин призвал перевести на удаленку работающих москвичей

Градоначальник рекомендовал пожилым горожанам по возможности не выходить на улицу

Градоначальник рекомендовал пожилым горожанам по возможности не выходить на улицу Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Москве мэр Сергей Собянин призвал москвичей вернуться к самоограничению, чтобы предотвратить распространение инфекции. В частности, градоначальник попросил горожан старше 65 лет с 28 сентября без необходимости не выходить из дома. Также мэр обратился к руководителям московских предприятий и организаций с просьбой вновь перевести как можно больше сотрудников на удаленную работу.


«Мое следующее обращение к руководителям предприятий и организаций, написал Собянин в своем блоге. — Сегодня я убедительно прошу и рекомендую вам вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим. Разумеется, без ущерба для основных рабочих процессов в вашей организации и интересов потребителей. <...> Работающим пенсионерам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск. При необходимости вам будут выданы больничные листы».  


Глава города обратился к руководителям организаций и предприятий с просьбой обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах.


«Сегодня от каждого из нас вновь требуется дисциплина и ответственность, — подчеркнул Собянин. Прошу вас строго соблюдать масочный и перчаточный режим на транспорте, в магазинах и других общественных местах. И непременно — проявите особое внимание к пожилым и хронически больным людям, которые вновь должны оставаться дома».


Мэр призвал пожилых москвичей, а также страдающих хроническими заболеваниями жителей столицы не покидать своих домов без особой необходимости. В магазин Собянин рекомендовал посылать молодых членов семьи и при походе за покупками использовать маски и перчатки.


Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что за нарушения перчаточно-масочного режима Центральный универсальный магазин (ЦУМ) был оштрафован более чем на миллион рублей. «Уже более 15 тысяч таких штрафов было выписано предприятиям торговли», — приводит его слова агентство городских новостей «Москва».


«Друзья, борьба с COVID-19, которую мы с вами начали весной этого года, была успешной и эффективной. Мы спасли тысячи жизней людей. <...> Наверняка каждый из нас ловил себя на мысли, что теперь можно расслабиться и не обращать внимания на опасность заражения ковидом. К сожалению, это не так. Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей», — заключил мэр Москвы.


Ранее Сбербанк сообщил, что после рекомендаций Собянина вернуться к удаленной работе переведет до 50% своих сотрудников на дистанционный режим. Мэр столицы направил подобные письма руководству пяти тысяч компаний.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...