St
Собянин объявил «ковидную амнистию» с 1 июня
18+
В Москве прекратят взыскание назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение антиковидных ограничений Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Собянин объявил «ковидную амнистию» с 1 июня

В Москве прекратят взыскание назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение антиковидных ограничений

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице с 1 июня прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение антиковидных ограничений. Об этом градоначальник написал в своем блоге. Собянин уточнил, что всего власти Москвы прекратят взыскание или возвратят по амнистии около 13,6 миллиарда рублей за былые COVID-нарушения граждан.


«Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию. Органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений»,написал мэр столицы.


«Амнистия вступает в силу с 1 июня 2022 года. Формы заявлений о предоставлении субсидий будут опубликованы на портале mos.ru», — уточнил Собянин.


Градоначальник обратил внимание, что за последние недели власти приняли немало решений, призванных смягчить последствия санкционного давления. Одной из таких мер стала отмена большинства ковидных ограничений.


Собянин указал, что два года большинство москвичей добросовестно соблюдали вынужденные ограничения из-за COVID-19 и исправно оплачивали штрафы, если нарушали ограничения. Поэтому мэр поблагодарил представителей бизнеса и москвичей, без помощи которых было бы «гораздо сложнее справиться с пандемией».


Он напомнил, что хоть маски и социальная дистанция отменены, с граждан продолжали взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе через суд. «На мой взгляд, этого делать не следует. Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня — другие вызовы и проблемы», — подчеркнул Собянин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Столичное правительство, как заверил мэр, обязательно выплатит субсидии бизнесу и москвичам для компенсации ранее уплаченных штрафов. Для этого граждане, предприниматели и юридические лица могут обращаться в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа, пояснил Собянин.


3 марта мэр Москвы сообщил, что подписал указ, которым отменил в столице режим QR-кодов. Также в Москве в марте были сняты ограничения на посещение общепита, театров, музеев, культурных, спортивных и других массовых мероприятий. Кроме того, Собянин отменил режим обязательной самоизоляции для жителей старше 60 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Теперь «домашний режим» носит рекомендательный характер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...