St
Собянин пообещал помочь с дровами самоизолировавшимся на дачах пенсионерам
18+

Собянин пообещал помочь с дровами самоизолировавшимся на дачах пенсионерам

Режим самоизоляции с 26 марта должны соблюдать 1,9 миллиона пожилых москвичей, сообщил столичный мэр

Режим самоизоляции с 26 марта должны соблюдать 1,9 миллиона пожилых москвичей, сообщил столичный мэр Фото: © Global Look Press / City News Moskva
Фото: © Global Look Press / City News Moskva

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти помогут с топливом пожилым москвичам, находящимся в режиме самоизоляции на дачах. Режим касается 1,9 миллиона горожан и продлится до 14 апреля. Собянин также сообщил в своем блоге, что из-за ситуации с коронавирусом временно приостановлено проведение любых культурных, развлекательных, спортивных, выставочных мероприятий в помещениях и под открытым небом.


«Многие остались в городе, но многие собираются провести это время на даче, что очень хорошо. Чтобы помочь с теплом и уютом, мы готовы доставить на садовые участки дрова и уголь по льготным ценам», — написал Собянин.


Градоначальник заметил, что в регионе прогнозируют теплую погоду, однако «пока не май месяц». Если самоизолированным москвичам нужно топливо, они могут сообщить об этом по телефону горячей линии 8 (495) 870-45-09.


В Москве принимаются новые меры в связи с раcпространением COVID-19. В частности, из указа Собянина от 25 марта следует, что будут закрыты кинотеатры, детские игровые комнаты и торгово-развлекательные центры, городские библиотеки и учреждения культурно-досугового типа; в ТРЦ прекращена работа фитнес-клубов, боулингов, катков и аквапарков (магазины, банки и службы быта остаются открытыми); приостановлена деятельность ночных клубов и других развлекательных и досуговых заведений; стоматологические кабинеты оказывают лишь экстренную помощь (например, при острой боли); запрещено курение кальянов в кафе, ресторанах и барах; офисы «Мои документы» будут работать по предварительной записи.


Указом мэра Москвы также приостановлен льготный проезд в общественном транспорте для студентов, людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями: «Мера непопулярная, но мы должны обеспечить соблюдение режима самоизоляции, чтобы уберечь от заразы наших бабушек и дедушек», — объяснил Собянин. Он подчеркнул, что в борьбе с COVID-19 сейчас необходимо минимизировать «необязательные» контакты между людьми.


Кроме того, в Минздраве заявили, что на время карантина рецептурные лекарства для людей с хроническими заболеваниями в аптеках вместо пациента смогут получать родственники, знакомые или волонтеры. Эта мера важна в условиях самоизоляции, отметили в ведомстве, напомнив россиянам, что выписка лекарств по рецепту может производиться сразу на курс лечения максимальным сроком до 180 дней.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также в московском городском отделении «Единой России» совместно с городским штабом по противодействию коронавирусу провели обучающий семинар для волонтеров, которые будут доставлять пенсионерам продукты питания, медицинские препараты, помогать в выгуле собак. При этом в МГРО «Единой России» заявили о готовности сотрудничать с любыми политическими организациями «во имя сохранения жизни людей»: «Хочешь победить вирус, забудь про партбилет, помоги городу!»


«Сейчас не время для политических и идеологических разногласий. Речь идет о жизнях людей, нам надо объединить весь политический потенциал столицы и помочь москвичам пережить эти непростые времена», — резюмировал глава МГРО «Единой России» Андрей Метельский.


24 марта правительство также поручило регионам временно закрыть ночные клубы, развлекательные центры, кинотеатры и ввести запрет на курение кальянов в ресторанах и кафе в связи с угрозой распространения COVID-19. Следить за соблюдением этих мер будут Роспотребнадзор и исполнительные органы местных властей.


По состоянию на 25 марта число зараженных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России достигло 658 человек. Большую часть случаев заражения (410) зафиксировали в Москве. Власти всех 85 регионов РФ 19 марта ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Правительство запустило ресурс «Стопкоронавирус.рф» для информирования граждан по этому вопросу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...