St
Собянин предложил Мосгордуме сохранить льготы для москвичей старше 50 лет
18+

Собянин предложил Мосгордуме сохранить льготы для москвичей старше 50 лет

Законопроект мэра направлен на защиту интересов людей предпенсионного возраста

Законопроект мэра направлен на защиту интересов людей предпенсионного возраста undefined
Фото: © duma.gov.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект с предложениями по поддержке москвичей старше 50 лет. В документе собраны инициативы по сохранению льгот для жителей Москвы предпенсионного возраста и по созданию новых мер социальной поддержки для достигших возраста 50 лет. Текст документа опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Предложения Собянина включают в себя сохранение для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме такси) и бесплатное изготовление зубных протезов (за исключением стоимости материалов). Также, согласно документу, неработающим гражданам предпенсионного возраста при наличии медицинских показаний будут предоставляться бесплатные путевки в санатории (с возмещением трат на проезд к месту отдыха).


Отдельно отмечается, что жители Москвы, имеющие звания «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», смогут оплачивать только 50% стоимости коммунальных услуг и квартплаты, ежемесячно получать компенсацию затрат на телефонную связь, а также особую денежную доплату.


Для граждан старше 50 лет в законопроекте предусмотрено бесплатное прохождение диспансеризации. Помимо этого, горожане старшего возраста смогут воспользоваться услугами специального центра по переподготовке и повышению квалификации.

«Указанные меры поддержки вводятся на неограниченный срок и будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста. В случае принятия закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» вступит в силу уже 1 января 2019 года», — сообщается на официальном сайте мэра Москвы.


Предложения Собянина соответствуют мерам смягчения пенсионной реформы, предложенным в процессе обсуждения законопроекта в регионах и Госдуме. В частности, предоставление работникам старшего возраста возможности повысить свою квалификацию или пройти переподготовку отвечает озвученной президентом РФ Владимиром Путиным идее о защите граждан предпенсионного возраста от потери рабочих мест и о возможности трудиться.

Напомним, Владимир Путин 29 августа в обращении к гражданам высказал свои предложения по корректировке изначального проекта пенсионной реформы, предложенного правительством. Главной инициативой главы государства стало повышение пенсионного возраста для женщин не на восемь лет, а на пять — до 60 лет, а не до 63. Для мужчин президент считает нужным повысить пенсионный возраст до 65 лет.


Также он поддержал предложения, поступившие из регионов, о сохранении всех действующих там льгот: бесплатного проезда на общественном транспорте, льгот по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации строений, льгот на приобретение лекарств и других. Кроме того, президент заявил, что необходимо обеспечить существенные льготы для ряда категорий россиян, а также ввести понятие «предпенсионный возраст».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...