St
Соратника Алексея Навального обвинили в неуважении к власти из-за твита про Путина
18+

Соратника Алексея Навального обвинили в неуважении к власти из-за твита про Путина

При этом сейчас Леонид Волков находится под арестом по другому административному делу

При этом сейчас Леонид Волков находится под арестом по другому административному делу Леонид Волков
Леонид Волков Фото: © GLOBAL LOOK press

На соратника Алексея Навального Леонида Волкова составили административный протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП о неуважении к власти. Об этом написал в Facebook директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов. Поводом для возбуждения дела против Волкова стало его сообщение в Twitter, касающееся президента РФ Владимира Путина. При этом Волков в настоящее время находится под арестом по другому административному делу. 


«Провели целое лингвистическое исследование, нашли в твите негативный семантический компонент (!), а именно в словосочетании «сказочный *******» (два раза)», — написал Жданов. Согласно документам, выложенным директором ФБК, поводом для возбуждения дела стал твит Волкова от 23 апреля. В нем он опубликовал видеозапись суда по первому в России делу по статье о неуважении к власти. Волков прокомментировал ролик таким образом: «Постановление по делу об административном правонарушении по делу о том, что Путин — сказочный ******* (два раза). Послушайте, важный документ эпохи, конечно».


Данное сообщение проверяли сотрудники экспертно-криминалистического центра управления МВД по Москве. Они пришли к выводу, что в твите дается негативная оценка президенту Путину. «Для выражения негативной оценки президента Российской Федерации В.В. Путина в тексте используются такие языковые средства, как бранная табуированная лексика, негативная коннотация которой усилена за счет оценочного определения», — говорится в протоколе.


В настоящее время Волков находится в спецприемнике, куда его отправили за повторное нарушение правил организации митинга (часть 4 статьи 20.2 КоАП). Оппозиционера арестовали на 20 суток 22 мая из-за акции против пенсионной реформы, прошедшей 9 сентября 2018 года.


Первый приговор по закону о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти был вынесен 22 апреля. Тогда Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей 34-летнего местного жителя города Малая Вишера, опубликовавшего на своей странице в соцсети «ВКонтакте» «оскорбительную запись в адрес президента». Данная норма вступила в силу 29 марта. Этот закон предполагает штрафы или административный арест до 15 суток для граждан и должностных лиц и денежные взыскания для организаций за распространение информации, содержащей явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, конституции или органам, осуществляющим государственную власть в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...