St
Совет ЕС утвердил новый механизм введения санкций за применение химоружия
18+

Совет ЕС утвердил новый механизм введения санкций за применение химоружия

Теперь Евросоюз сможет налагать санкции на физических лиц и организации независимо от их национальности и местонахождения

Теперь Евросоюз сможет налагать санкции на физических лиц и организации независимо от их национальности и местонахождения Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Министры иностранных дел 28 стран — участниц Европейского союза на заседании 15 октября в Люксембурге одобрили новый режим введения ограничительных мер против стран, которые применяют и распространяют химическое оружие. Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза. Решение является следствием выводов Европейского совета от 28 июня текущего года.


«Это решение способствует усилиям, которые ЕС прилагает, чтобы бороться против распространения и использования химического оружия, представляющего серьезную угрозу для международной безопасности», — говорится в коммюнике.


Теперь Евросоюз сможет вводить санкции «в отношении лиц и организаций, занимающихся разработкой и использованием химического оружия, независимо от их национальности и местонахождения». Ограничительные меры предназначены для тех, кто несет прямую ответственность за разработку и использование химоружия, а также оказывает финансовую, техническую или материальную поддержку странам или связан с ними в этих вопросах.


Санкции состоят из запрета на поездки в Евросоюз и замораживания активов физических и юридических лиц на территории европейских государств, входящих в ЕС. Кроме того, лицам и организациям Европейского союза запрещается предоставлять средства тем, кто подпадает под ограничительные меры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Инициатором нового пакета санкций выступил Лондон. Соавтором инициативы стала Франция. Новый механизм введения санкций поддержали Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Болгария, Хорватия и Румыния. Главной мишенью очередного пакета ограничительных мер, как ожидается, может стать Россия, которую неоднократно обвиняли в применении химического оружия.


Обновленный механизм также может быть дополнен режимом введения санкций за нарушения прав человека, похожий на «акт Магнитского» в США, который позволяет Вашингтону накладывать ограничения в отношении отдельных лиц за злоупотребления или коррупцию.


У Евросоюза уже есть санкционные списки против России и Сирии. Согласно механизму, который действует сейчас, каждое физическое лицо необходимо добавлять в список ограничений против конкретной страны — такие списки сложно расширять, кроме того, трудно вести переговоры об их увеличении. В издании пояснили, что правительства некоторых стран ЕС «неохотно критикуют» близких партнеров, «особенно Москву».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...