St
Советник главы офиса Зеленского Подоляк отрицает причастность Киева к подрыву «Северных потоков»
18+
Он заявил, его страна не имеет информации о «проукраинской группировке» undefined

Советник главы офиса Зеленского Подоляк отрицает причастность Киева к подрыву «Северных потоков»

Он заявил, его страна не имеет информации о «проукраинской группировке»

Украина не причастна к диверсиям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил на своей странице в Twitter, подчеркнув, что его страна не знает о «проукраинской группировке», обвиняемой в подрыве.


«Украина не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинской группировке», — написал Подоляк.


Ранее газета The New York Times сообщила, что США не нашли свидетельств причастности РФ к терактам на «Северных потоках». При этом источники издания рассказали, что за диверсией стоит «проукраинская группировка», поддерживаемая Киевом, а причастность США и Британии они отрицают.


Позже немецкая газета Die Zeit сообщила, что следователи ФРГ установили судно, с которого совершили диверсию на «Северных потоках», а его следы ведут к Украине. Уточняется, что речь идет о некой яхте, арендованной у базирующейся в Польше компании. Предположительно, она принадлежит двум украинцам, а саму диверсию осуществила команда из шести человек.


В настоящее время национальность диверсантов установить не удалось, но уже известно, что они использовали поддельные паспорта для аренды лодки.


26 сентября 2022 года произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», приведшие к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда посчитали эти разрушения беспрецедентными. Владимир Путин назвал это терактом.


8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». Он утверждает, что помогали США власти Норвегии. Американская сторона все обвинения в свой адрес отрицала.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...