St
Советник Зеленского заявил о возможности признать Крым автономным
18+

Советник Зеленского заявил о возможности признать Крым автономным

Украина «веками сотрудничала» с Крымским ханством, заявил Потураев

Украина «веками сотрудничала» с Крымским ханством, заявил Потураев Фото: © facebook / Никита Потураев
Фото: © facebook / Никита Потураев

Команда нового президента Украины Владимира Зеленского рассматривает вопрос признания Крыма «национальной автономией» в Конституции страны, заявил советник главы государства Никита Потураев. Он отметил, что в администрации уже работает небольшая команда «по вопросам оккупированных территорий», которая занимается темой принадлежности Крыма и Донбасса к Украине. Также чиновник заявил, что Крым всегда был независимым государством.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Потураева, на Украине действует «прообраз комитета парламента по оккупированным территориям», который делится на два подкомитета: по Крыму и Донбассу. Чиновник подчеркнул в эфире телеканала ATR, что в группе, которая занимается Крымом, поддерживают идею дарования полуострову «крымской национальной автономии».


Потураев также заявил о существовании «крепкого исторического союза» между Украиной и Крымом. Чиновник заявил, что в начале XIX века происходил «развал Российской империи», а Украина в этот момент «сотрудничала с независимым Крымским ханством» (Крымское ханство официально прекратило существование в 1791 году — согласно Ясскому мирному договору, передающему Крым во владение Российской империи. — Примеч. Daily Storm).


Также Потураев отметил, что Крымское ханство было союзником гетмана Богдана Хмельницкого в Освободительной войне против Речи Посполитой (1648-1654). Примечательно, что в результате этого конфликта земли Украины перешли в подданство России.


«Россия проглотила Крым — независимое государство, веками независимое. Считать Крым турецкой колонией — неправильно, это абсолютно искусственный, вымышленный, пропагандистский дискурс. Кто сказал, что пропаганда родилась во время Первой мировой войны — ерунда, она родилась столетиями раньше, когда нужно было оправдать абсолютно незаконный территориальный захват», — заявил чиновник.


Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, на котором 95,6% участников выступили за присоединение к РФ. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги референдума, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР считают полуостров российским. Власти Белоруссии признали Крым российским «де-факто». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...