St
Совфед одобрил закон о хостелах в обновленной редакции
18+

Совфед одобрил закон о хостелах в обновленной редакции

Документ устанавливает переходный период для предпринимателей до 1 октября 2019 года

Документ устанавливает переходный период для предпринимателей до 1 октября 2019 года Фото: © council.gov.ru
Фото: © council.gov.ru

Совет Федерации 10 апреля одобрил закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов в обновленной редакции. Изначально планировалось, что он вступит в силу с 1 июля, однако по итогам работы согласительной комиссии Госдумы и верхней палаты новые правила начнут действовать с 1 октября 2019 года.


Госдума приняла закон о хостелах в окончательном чтении 6 марта, и тогда предполагалось, что он вступит в силу через 10 дней после подписания президентом. Однако 13 марта сенаторы отклонили инициативу, предложив на год отсрочить вступление закона в силу, потому что малый бизнес не успел подготовиться к новым условиям.


После этого Госдума вместе с Советом Федерации создала согласительную комиссию для доработки законопроекта, чтобы довести его до редакции, которую могли бы поддержать обе стороны. Парламентское большинство нижней палаты объявило о готовности пойти на компромиссную дату — 1 июля. Сенаторы в свою очередь настаивали на вступлении закона в силу с 1 октября.


Согласительная комиссия собиралась несколько раз, и поначалу депутаты и сенаторы не могли прийти к общему мнению. Им потребовались дополнительные консультации, и на третьем заседании 3 апреля такая договоренность была достигнута. Стороны согласились на 1 октября, приняв во внимание мнение представителей регионов.


В ходе заседания Совета Федерации глава комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко предложил строить гостиницы экономкласса в российских городах и упростить перевод жилых помещений в нежилые.


«Считаем, что необходимо поставить вопрос о строительстве гостиниц экономического класса в городах России... В дальнейшем законодателю необходимо проработать вопрос о возможном снижении административных барьеров при изменении статуса жилых помещений в многоквартирных домах», — цитирует сенатора Агентство городских новостей «Москва».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Закон о хостелах предполагает, что владельцы гостиниц такого типа смогут продолжить свое дело, только если они добьются перевода жилого многоквартирного дома в нежилой фонд и выполнят ряд установленных требований по переоборудованию своих хостелов. 


Социологический опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что большинство россиян поддерживают запрет на размещение хостелов в жилых домах. Такого мнения придерживались 70% опрошенных. При этом 80% жителей Москвы и Санкт-Петербурга заявили, что их беспокоит проблема размещения хостелов в многоквартирных домах. Главные претензии — много посторонних людей и шумные компании постояльцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...