St
Медведев посоветовал будущим руководителям читать классику
18+

Медведев посоветовал будущим руководителям читать классику

Классическая литература полезнее, чем книги об искусстве управления, считает премьер

Классическая литература полезнее, чем книги об искусстве управления, считает премьер Фото: © GLOBAL LOOK Press / Russian Government
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Russian Government

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что классическая литература полезнее для руководителей, чем книги об искусстве управления. Об этом он сказал на всероссийском открытом уроке для школьников «Профессия — руководитель». Выступая на уроке, Медведев также признался, что у него в 10-м классе вышла двойка за четверть по одному из предметов, но он смог ее исправить.


Дмитрий Медведев рассказал, что коллеги приносят ему много книг российских и иностранных авторов об искусстве управления. «Их [книг] очень много, я уже потерялся. Раньше был один Карнеги, а сейчас это сотни томов, и если честно, я не уверен, что все это надо читать», — сказал он, добавив, что чем больше читаешь бизнес-литературу, тем большая каша в голове возникает.


«Для того чтобы стать хорошим руководителем, это мое мнение, надо читать хорошую, классическую литературу», — цитирует премьера ТАСС. Читая классику, можно получить необходимый жизненный опыт и интеллектуальное развитие, добавил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«У руководителя может быть любое образование. Все зависит от того, чем вы хотите руководить. В некоторых случаях требуется специальное образование», — также сказал глава правительства. Если заниматься государственным управлением, лучше ориентироваться в целом ряде вопросов, считает он. В частности, премьер упомянул право и экономику. «Но если вы хотите заниматься организацией кинопроизводства, образование должно быть, конечно, несколько другим», — добавил он.


Медведев дал главный совет для тех, кто хочет стать хорошим руководителем или предпринимателем — много работать, тогда все получится.


Выступая на всероссийском открытом уроке, премьер также рассказал, что сначала любил ходить в школу, но с определенного возраста интерес уменьшился. «У меня в 10-м классе по одному из предметов была даже двойка в четверти. Но самое главное — собрать волю в кулак и правильным образом завершить учебу. Когда я заканчивал учиться в школе, у меня не то что двоек, у меня и троек уже не осталось: я все зачистил», — рассказал он.


Открытый урок для школьников «Профессия — руководитель» с участием Медведева ведут Министерство просвещения России и портал «Проектория». Всероссийское занятие идет на площадке Московского международного салона образования на ВДНХ. Помимо Медведева, среди приглашенных гостей, отвечающих на вопросы учащихся, — главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...