St
Союз журналистов выразил протест в связи с задержанием корреспондентов Daily Storm в Минске
18+

Союз журналистов выразил протест в связи с задержанием корреспондентов Daily Storm в Минске

СЖР требует немедленно освободить Старкова, Ласенко, Пегова, Олейника и Солопова

СЖР требует немедленно освободить Старкова, Ласенко, Пегова, Олейника и Солопова Задержание Семена Пегова
Задержание Семена Пегова Фото: © кадр из видео TUT.BY

Союз журналистов России (СЖР) выразил протест в связи с задержанием российских журналистов в ночь на 10 августа в Минске. Среди задержанных — журналисты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, редактор канала WarGonzo Семен Пегов, корреспондент агентства Sputnik Евгений Олейник и журналист Meduza Максим Солопов.


«Союз журналистов России выражает решительный протест по поводу задержаний наших коллег и требует немедленно освободить российских журналистов», — заявлено на сайте СЖР.


Сообщается, что, по информации СЖР, Пегов и Солопов были избиты при задержании и с ними нет связи.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Задержание Семена Пегова, предположительно, попало на видео, кадры которого облетели мировые СМИ. Об этом рассказал в своем Telegram-канале российский военный журналист Александр Коц. У него также нет связи с Пеговым. Telegram-канал WarGonzo обновлялся накануне в 23:37.


Пегов содержался в одной камере с задержанными журналистами Daily Storm. Около 08:00 10 августа Пегова вывели из ИВЛ, пригрозив избить его. Он не вернулся обратно в камеру. Ближе к утру связь с журналистами Daily Storm пропала. Они успели сообщить, что на тот момент с ними не произвели никаких действий, не сообщили, где они находятся, не допросили, не предъявили обвинений в правонарушении. По состоянию на середину дня 10 августа связи со Старковым и Ласенко нет.


Редакция Daily Storm обратилась в консульство и посольство России в Белоруссии, а также в МИД РФ в связи с задержанием журналистов. Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила, что дипломатическое ведомство знает о задержании корреспондентов, занимается этим вопросом и надеется на уважительное отношение Минска к выполнению журналистами редакционных заданий.


Днем 9 августа белорусские правоохранители задержали съемочную группу телеканала «Дождь» из-за отсутствия аккредитации. Сейчас журналисты освобождены и отправлены в Россию. Им запретили въезд в страну.


Несанкционированные акции протеста начались в Белоруссии после обнародования предварительных результатов президентских выборов. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела по факту насилия в отношении правоохранителей и массовых беспорядков, произошедших в ночь на 10 августа в Минске и других городах страны. По словам главы ведомства Ивана Носкевича, протесты в белорусских городах сопровождались уничтожением имущества и сопротивлением правоохранителям.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...