St
Создатель «Новичка» исключил его применение против Навального
18+

Создатель «Новичка» исключил его применение против Навального

Ученый добавил, что боевые отравляющие вещества созданы для мгновенного убийства

Ученый добавил, что боевые отравляющие вещества созданы для мгновенного убийства Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын
Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын

Один из разработчиков боевого отравляющего вещества (ОВ) «Новичок» Владимир Углев заявил, что оппозиционера Алексея Навального не могли отравить этим ОВ или каким-либо другим, как предполагают некоторые эксперты. Он объяснил, что подобные субстанции созданы для быстрого выведения из строя даже при минимальном контакте, и если бы политик столкнулся с боевым ОВ, то, скорее всего, скончался бы за считанные минуты.


«Эти ОВ обладают огромной скоростью воздействия, потому что выполняют главную свою задачу — вывести из строя солдата в течение 10 минут даже при накожной аппликации. Так что я полагаю, что с Навальным было бы покончено еще за тем же столиком, за которым он пил чай», — приводит «Интерфакс» позицию Углева.


Ученый также отметил, что боевые ОВ, включая «Новичок», зарин и зоман, слишком опасны для точечного применения. «Использование этих веществ в той ситуации, я имею в виду общепит, может привести к поражению самого исполнителя акции», — пояснил он.


Ранее немецкая газета Der Spiegel, а также расследовательская группа Bellingcat сообщили, что немецкие врачи из клиники Charite, где проходит лечение Навальный, запросили поддержки у болгарских медиков, которые ранее лечили торговца оружием Емельяна Гебрева, отравленного в Софии в 2015 году. По данным изданий, оппозиционер мог быть отравлен веществом из той же семьи, что и Гебрев — к ним относятся различные нервно-паралитические агенты, включая «Новичок», зарин или зоман. Противоядием в таком случае является атропин, которым и лечат Навального.


Углев уже комментировал отравление Навального 24 августа — тогда врачи клиники Charite заявили, что в организме политика найдены вещества из группы ингибиторов холинэстеразы. По словам ученого, эта субстанция могла при высокой дозировке вызвать эффект, схожий с действием боевых ОВ.


Навальному стало плохо утром 20 августа в самолете, следовавшем из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, политика госпитализировали. Как сообщила тогда пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, он ничего не ел утром и только пил чай. Врачи первоначально оценили состояние Навального как стабильно тяжелое, он впал в кому.


Главврач омской больницы 21 августа заявил, что основной диагноз Навального — нарушение обмена веществ. Лечащий врач оппозиционера Анастасия Васильева не согласилась с этим вердиктом. Она настаивала на версии отравления. Утром 22 августа Навального самолетом доставили в аэропорт Берлина, а затем в клинику Charite.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...