St
SpaceX провела первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy
18+

SpaceX провела первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy

Носитель компании Илона Маска вывел на орбиту спутник Саудовской Аравии

Носитель компании Илона Маска вывел на орбиту спутник Саудовской Аравии Фото: © GLOBAL LOOK Press / Gene Blevins / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Gene Blevins / ZUMAPRESS.com

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно стартовала с мыса Канаверал. Falcon Heavy отправила в космос спутник связи Саудовской Аравии Arabsat 6A. Это первый коммерческий запуск такой ракеты для космической компании Илона Маска — единственный пуск до этого был тестовым. Все компоненты ракеты, пригодные для повторного использования, также были собраны после приземления.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Успешный запуск Arabsat-6A на орбиту геосинхронной передачи подтвержден — это успешное завершение первой коммерческой миссии Falcon Heavy!» — говорится в Twitter компании. Также в компании подтвердили, что два усилителя и центральный блок ракеты успешно приземлились на свои площадки.

Запуск планировалось провести 10 апреля, однако из-за неудачных погодных условий на мысе Канаверал миссию пришлось отложить. Ракета оторвалась от земли 11 апреля в 18:35 по времени Восточного побережья США (12 апреля, 01:35 мск). Уже через 34 минуты саудовский спутник вышел на орбиту.

Эта миссия стала первой коммерческой для Falcon Heavy. Илон Маск ранее подписал контракт, по которому в 2020 году при помощи своей ракеты выведет на орбиту американский военный спутник AFSPC-52.


Первый и единственный до этого момента пуск Falcon Heavy был проведен 6 февраля 2018 года. Тогда ракета вывела в космос личный электромобиль Маска Tesla Roadster, который отправился в полет в направлении Марса. За руль посадили манекен в космическом скафандре.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...