St
Спецслужбы Киргизии заявили, что предотвратили попытку госпереворота
18+
После воскресных парламентских выборов заговорщики готовились организовать массовые протесты undefined

Спецслужбы Киргизии заявили, что предотвратили попытку госпереворота

После воскресных парламентских выборов заговорщики готовились организовать массовые протесты

В Киргизии пресекли попытку насильственного захвата власти. Об этом сообщили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) республики. По версии спецслужб, после воскресных парламентских выборов заговорщики готовились организовать массовые протесты с последующим захватом власти.


«ГКНБ совместно с МВД пресечена деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране», — указывается в сообщении пресс-службы ведомства.


Отмечается, что силовики получили данные о группе лиц, планирующих «организацию провокаций дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти». По данному факту уже начато досудебное расследование по уголовной статье «Приготовление к насильственному захвату власти».


Спецслужбами были получены «неопровержимые доказательства преступной деятельности группы лиц под руководством отдельных деструктивно настроенных политических сил, среди которых депутаты Жогорку Кенеша (Верховного Совета) и бывшие высокопоставленные чиновники».


Подозреваемые, имена и фамилии которых пока не озвучивается, после оглашения итогов парламентских выборов, «рассчитывая на поддержку отдельных политических сил, в том числе проигравших выборы», намеревались организовать массовые акции протеста на территории Бишкека. Еще один план мятежников — спровоцировать столкновения граждан с силовиками.


В ГКНБ сообщили, что подозреваемые хотели задействовать около тысячи «агрессивно настроенных молодых людей». «26 ноября следователями ГКНБ и МВД по местам жительства активных участников и в арендуемом ими офисе проведены обыски, в результате которых, помимо документальных материалов, подтверждающих подготовку к преступлению, обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства», — говорится в сообщении ведомства.


Правоохранителями задержаны 15 человек. Следственные действия по данному уголовному делу продолжаются. Спецслужбы устанавливают других участников преступной группировки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выборы в парламент Киргизии запланированы на 28 ноября. Они пройдут по смешанной системе: 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 — в одномандатных округах. На места в высшем законодательном органе претендуют 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, баллотирующиеся по одномандатным округам. В общей сложности на 90 мест в парламенте сейчас претендуют 1,3 тысячи человек.


В день голосования в Киргизии и за ее пределами будут открыты около 2,5 тысячи избирательных участков. За ходом выборов станут следить около 730 международных наблюдателей, в том числе от структур СНГ и ОБСЕ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...