St
Spiegel: Новым главой Минобороны Германии станет Борис Писториус
18+
На этом посту он сменит Кристину Ламбрехт, отставку которой принял канцлер Олаф Шольц undefined

Spiegel: Новым главой Минобороны Германии станет Борис Писториус

На этом посту он сменит Кристину Ламбрехт, отставку которой принял канцлер Олаф Шольц

Глава МВД федеральной земли Нижняя Саксония Борис Писториус станет новым министром обороны Германии. Об этом пишет журнал Der Spiegel. На этом посту Писториус сменит Кристину Ламбрехт, отставку которой принял ранее канцлер Олаф Шольц.


Согласно недавнему соцопросу, проведенному институтом изучения общественного мнения Insa, 64% немцев высказались за отставку Ламбрехт. 59% респондентов назвали Кристину плохим министром.


Агентство DPA 16 января сообщило, что Лабрехт написала прошение об отставке с поста главы Минобороны ФРГ. Министр указала, что внимание СМИ к ней и обсуждение ее действий в последние месяцы отодвинули на задний план дискуссии о нуждах армии.


Лабрехт занимала пост министра обороны с 8 декабря 2021 года и успела попасть в несколько скандалов. В частности, в конце января прошлого года Лабрехт объявила о передаче Украине 5000 касок вместо оружия, что вызвало негативную реакцию со стороны Киева.


Резонанс получило и предновогоднее видеообращение Ламбрехт, на котором она под шум петард сообщила, что «в центре Европы бушует война и это было связано с массой особых впечатлений». Многим немцам эти слова министра показались неуместными.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Политолог, ведущий научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Александр Камкин заявил в беседе с Daily Storm, что в парламенте «Зеленые» и Свободная демократическая партия оказывают большое давление на Шольца. Назначение более воинственно настроенного министра может ускорить поставки вооружения Украине и способствовать милитаризации самой Германии, отмечал эксперт.


Он не исключил, что из-за отставки Ламбрехт может затормозиться процесс передачи Украине немецких танков Leopard со стороны Польши. Также эксперт оценил и влияние отставки Ламбрехт на отношения Москвы и Берлина. По мнению Камкина, после ухода рассчитывать на потепление отношений не следует. Если бы речь шла о главе МИД Анналене Бербок или вице-канцлере Роберте Хабеке, это было бы более значимое событие, заключил Камкин.


Эксперт предположил, что Ламбрехт «очень боится ответственности за милитаризацию Германии», которая ведется ускоренными темпами. «Это и заявление Шольца о росте численности бундесвера до 200 тысяч человек к 2025 году (понятно, что это нереализуемо)», — уточнил Камкин. Он добавил, что, вероятно, Ламбрехт опасается, что «на нее повесят всех собак за срыв данной программы», поскольку никто из немцев «не рвется служить в армии» и «уже ведутся дискуссии о массовом привлечении мигрантов в бундесвер».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...