St
Матвиенко рассказала, что ее семья спасала евреев от холокоста
18+

Матвиенко рассказала, что ее семья спасала евреев от холокоста

Спикер Совета Федерации призвала не допустить возрождения нацизма

Спикер Совета Федерации призвала не допустить возрождения нацизма undefined
Фото: © council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в среду, 17 января, на открытии выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» призвала не допустить возрождения нацизма и рассказала, как ее мать во время Великой Отечественной войны укрывала семью евреев на оккупированной территории.

«Гитлеровцы были разгромлены, но ядовитый чертополох нацистской идеологии оказался живучим. Мы видим, как в некоторых странах вновь проводятся факельные шествия под националистическими лозунгами. На парады выходят люди с эсэсовскими нашивками. Возводятся памятники карателям. Принимаются абсолютно безнравственные законы, уравнивающие в правах нацистских преступников, у которых все руки в крови невинных жертв, с теми, кто освобождал мир от коричневой чумы», — заявила спикер Совфеда, отметив, что нацизму нужно снова дать отпор.

Она напомнила, что во время ВОВ сопротивление гитлеровскому режиму приняло в СССР массовый характер. История холокоста прямо коснулась ее семьи, рассказала Матвиенко.

«Моя мама в годы войны спасла на оккупированной территории еврейскую семью – женщину с двумя детьми. Она девять месяцев укрывала их в погребе, рискуя своей жизнью и жизнью членов своей собственной семьи. Но она сознательно пошла на этот шаг, это стало ее личным человеческим подвигом. И подобных историй в нашей стране было очень много», — сообщила Матвиенко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

17 января в России официально стартовала серия мероприятий «Неделя памяти — 2018», посвященная Международному дню памяти жертв холокоста (27 января). Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» открылась в Совете Федерации. Экспозиция включает более 70 уникальных документов, фотографий и рисунков из архивов, музеев и фондов России, Украины и европейских стран. Выставка в 2018 году впервые проводится в посольствах России в странах Евросоюза, а в конце января откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.


Исполнительный директор Российского еврейского конгресса (РЕК) Анна Бокшицкая отметила, что проведение выставки в стенах Совета Федерации свидетельствует о том, что тема холокоста признана в нашей стране на самом высоком уровне. Она также указала на поддержку, которую оказывает деятельности РЕК руководство российских регионов.В церемонии открытия выставки в СФ приняли участие общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники лагерей и гетто.


Международный день памяти жертв холокоста установлен ООН в 2005 году. Дата 27 января выбрана в память об освобождении в 1945 году крупнейшего нацистского концентрационного лагеря Освенцим военнослужащими 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта. В Освенциме, по разным данным, погибли от полутора до четырех миллионов человек, а всего жертвами холокоста стали более шести миллионов евреев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...