St
Спикер Верховной рады Стефанчук «намекнул», что Украина хочет получить подлодки от Германии
18+
Он объяснил это тем, что Украина должна стать «оборонительной восточной границей» Европы undefined

Спикер Верховной рады Стефанчук «намекнул», что Украина хочет получить подлодки от Германии

Он объяснил это тем, что Украина должна стать «оборонительной восточной границей» Европы

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук 3 июня провел встречу с министром обороны Германии Кристине Ламбрехт в Берлине. Встреча была посвящена поставкам вооружения на Украину. Стефанчук поблагодарил Ламбрехт за оказанную помощь и допустил, что в будущем ФРГ сможет поставить Украине подводные лодки. 


«Не исключаю получения от Германии подводных лодок, потому что мы готовы стать оборонительной восточной границей всей Европы. Это сотрудничество будет взаимовыгодным как на нынешнем этапе, так и в будущем», — сказал Стефанчук, слова которого приводятся на сайте Рады. 


Спикер украинского парламента также выразил надежду, что Берлин как можно скорее поставит Киеву зенитные ракетные комплексы IRIS-T. Ламбрехт, в свою очередь, пообещала «делать все», чтобы и дальше поддерживать Украину. 


ФРГ долгое время отказывалась от поставок вооружения на Украину. Немецкие власти пересмотрели эту политику после 24 февраля, когда Россия начала военную операцию на Украине, однако отказывались поставлять тяжелое вооружение. В конце апреля бундестаг призвал правительство отправить Киеву более мощное оружие. 1 июня канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил, что Берлин направит Киеву IRIS-T и 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) PzH 2000. До этого СМИ сообщали о проблемах с поставками немецкой боевой техники на Украину.


Москва выступает против поставок вооружения Киеву и заявляет, что западная военная техника является целью для российских военных. Например, 4 июня Минобороны РФ сообщило, что российские войска нанесли удар по центру артиллерийской подготовки в районе села Стецковка в Сумской области. В центре иностранные инструкторы обучали украинских военных, как пользоваться американскими гаубицами М777. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...