St
Умер бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого обвиняли в отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко
18+
Он скончался от последствий коронавируса, ему было 57 лет undefined

Умер бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого обвиняли в отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко

Он скончался от последствий коронавируса, ему было 57 лет

Скончался бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого власти Великобритании обвиняли в отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Причиной смерти стали последствия коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в окружении Ковтуна. Депутат Госдумы Андрей Луговой от ЛДПР, бывший сотрудник органов государственной охраны России, которого британские власти также считают виновным в отравлении Литвиненко, подтвердил смерть Ковтуна. 


«От всего сердца выражаю слова самого глубокого соболезнования всем близким и родным Димы. Спи спокойно, дорогой друг! Мы тебя никогда не забудем», — написал Луговой в своем Telegram-канале. 


Ковтун родился в 1965 году в Москве. С 12 лет жил в том же доме и подъезде, что и семья Лугового. В 1986 году окончил Московское высшее общевойсковое командное военное училище. По окончании училища Ковтун служил в группе советских войск в Чехословакии, затем в Германии. Вместе со своей супругой Мариной Валль основал бизнес, который в итоге был неудачным. В 2003 году, после развода с женой, Ковтун вернулся в Россию.


По версии британских правоохранителей, Ковтун и Луговой отравили Литвиненко 1 ноября 2006 года в Лондоне. Экс-офицер скончался 23 ноября того же года, незадолго до его смерти врачи обнаружили в организме мужчины радиоактивное вещество полоний-210. Сами Луговой и Ковтун отвергали обвинения в свой адрес. 


В конце сентября 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал власти России ответственными за отравление Литвиненко. ЕСПЧ присудил вдове экс-офицера ФСБ Марине Литвиненко компенсацию в 100 тысяч евро и еще 22 500 евро в виде издержек. Кремль назвал выводы ЕСПЧ голословными. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...