St
Россия потребовала от США разъяснений об отправке на Украину вертолетов Ми-17
18+
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что у Вашингтона не было на это права undefined

Россия потребовала от США разъяснений об отправке на Украину вертолетов Ми-17

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что у Вашингтона не было на это права

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ требует от США объяснений, почему Вашингтон нарушил контрактные обязательства и отправил Украине вертолеты Ми-17. Она отметила, что Москва давала их Вашингтону для эксплуатации лишь в Афганистане.


«Такое понимание было юридически закреплено в соответствующем контракте и сертификате конечного пользователя, где черным по белому указано, что упомянутые вертолеты должны быть поставлены в Исламскую Республику Афганистан для ее Вооруженных сил», — заявила Захарова.


Захарова подчеркнула, что возможности для эксплуатации были четко прописаны в контракте, однако «эти юридические ограничения» не помешали Вашингтону в его «стремлении накачать оружием Киев».


По словам представителя МИД, российское посольство в Соединенных Штатах уже сделало официальное представление Госдепартаменту и потребовало разъяснений, однако Вашингтон отказался «внятно» отвечать.


1 июня президент США Джо Байден одобрил киевскому режиму новый пакет военной помощи. В пакет, чья стоимость оценивается в 700 миллионов долларов, вошли реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и боеприпасы к ним, а также четыре вертолета Ми-17.


Вскоре после заявления американского лидера в Минобороны России предупредили о плане Киева задействовать РСЗО для новой провокации. Системы планируют разместить в жилых районах города Шостка Сумской области и ударить по территории РФ, вызвав ответный удар военных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...