St
Списанный в 1958 году эсминец «Гремящий» загорелся под Мурманском — видео
18+

Списанный в 1958 году эсминец «Гремящий» загорелся под Мурманском — видео

В трюмах корабля, который в годы ВОВ эскортировал арктические конвои, воспламенился мазут

В трюмах корабля, который в годы ВОВ эскортировал арктические конвои, воспламенился мазут Скриншот: © vk.com / Североморск
Скриншот: © vk.com / Североморск

В Североморске (Мурманская область) 27 мая на территории центра утилизации списанных кораблей начался пожар на эсминце Северного флота «Гремящий». Об этом сообщили «Интерфаксу» в спецуправлении ФПС №48 МЧС России. Видео инцидента опубликовали в соцсети «ВКонтакте». Корабль был выведен из состава Северного флота в 1958 году.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Пожар произошел на остове эсминца «Гремящий», горит мазут в трюмах», — сказали в ведомстве. Собеседник агентства добавил, что к тушению привлечены пожарные МЧС и военизированная пожарная часть. В центре утилизации списанных военных кораблей комментировать инцидент не стали.


Позднее РИА Новости сообщило, что пожар на списанном эсминце в Североморске локализовали. Площадь горения составляла около 20 квадратных метров. Утилизацией корабля занималась одна из коммерческих структур, название которой не уточняется.


Согласно информации из открытых источников, эсминец «Гремящий» был построен в Ленинграде, спущен на воду в 1937 году, в 1939 году введен в эксплуатацию и принят в состав Северного флота. В годы Великой Отечественной войны он эскортировал арктические конвои. В 1957 году «Гремящий» вошел в бригаду кораблей для обеспечения ядерных испытаний на Новой Земле. Через год корабль был списан.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...