St
«Справедливая Россия» внесет законопроект о временных администрациях на Украине, чтобы не взваливать все на плечи армии
18+
Автором инициативы выступил руководитель штаба Захара Прилепина Фото: Global Look Press / Госдума РФ
Эксклюзив Новости

«Справедливая Россия» внесет законопроект о временных администрациях на Украине, чтобы не взваливать все на плечи армии

Автором инициативы выступил руководитель штаба Захара Прилепина

Фото: Global Look Press / Госдума РФ

Партия «Справедливая Россия — За правду» внесет в Госдуму законопроект, позволяющий президенту РФ устанавливать временные администрации за пределами страны. Документ направлен прежде всего на создание таких структур в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщил ТАСС. Как пояснила Daily Storm пресс-секретарь сопредседателя партии Захара Прилепина Елизавета Кондакова, законопроект призван снизить нагрузку на российских военных. 


По словам Кондаковой, на Украине работают соратники Прилепина, и на местах видна необходимость создания временных администраций: «Абсолютно очевидно на месте, что необходимы структуры, которые смогут обеспечивать все необходимое для мирных жителей и налаживать жизнедеятельность городов и населенных пунктов. Это просто неправильно — взваливать [все] на плечи военных, у них другие задачи». 


Сейчас законопроекта нет в электронной базе Госдумы. В ближайшее время он будет зарегистрирован, сказала Кондакова. Инициатором проекта закона стал депутат Госдумы, глава штаба Прилепина Дмитрий Кузнецов. Соавтором выступил лидер эсеров Сергей Миронов. Сам Миронов в своем Telegram-канале назвал принятие законопроекта «правильной и своевременной идеей». 


Российские военные в ходе спецоперации взяли под контроль Херсонскую и частично Запорожскую области Украины. На этих территориях сформированы военно-гражданские администрации, в городах вещают российское телевидение и радио. 11 мая власти Херсонщины заявили, что попросят президента РФ Владимира Путина включить регион в состав России. 


19 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «все действия имеют свою предтечу» и только сами жители подконтрольных территорий должны решать свою судьбу. Он также указал, что первоочередная задача на этих территориях — обеспечение жителей водой, светом, канализацией.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...