St
Власти Херсонской области попросят Путина включить регион в состав России
18+
Местная администрация до конца года подготовит законодательную базу для этого Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Власти Херсонской области попросят Путина включить регион в состав России

Местная администрация до конца года подготовит законодательную базу для этого

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Власти Херсонской области намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав РФ. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. По его словам, регион не станет народной республикой, как ЛНР и ДНР, и на территории области не будет референдума о будущем региона. 


«Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона РФ», — сказал представитель херсонской администрации на пресс-конференции. 


Стремоусов пояснил, что в Херсоне не будет проведен референдум, потому что голосование в Крыму в 2014 году не было воспринято мировым сообществом, которое «сделало все, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества». 


По словам представителя региональной администрации, власти Херсонской области до конца 2022 года подготовят законодательную базу для вхождения в состав России. Говоря об экономике региона, Стремоусов пообещал, что власти области заново создадут пенсионную и банковскую системы. Администрация также ведет переговоры с РФ об открытии российского банка, его отделения могут появиться в Херсонской области до конца мая, сказал Стремоусов. 


Он также сообщил, что Северо-Крымский канал работает на территории Херсонской области на полную мощность. Железнодорожное сообщение между областью и Крымом также будет полностью восстановлено, пообещал Стремоусов — пока дорогой пользуются только военные. 


Замглавы херсонской администрации также упомянул тему образования в регионе. По его словам, в область отправятся учителя из Крыма. Педагоги помогут коллегам перестроить образовательный процесс под российские стандарты, сказал он. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее постоянный представитель РФ в Крыму, вице-премьер республики Георгий Мурадов выразил уверенность, что южные территории Украины войдут в состав России. По его словам, этого желают местные жители, которые последние восемь лет жили «в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...