St
Сравнившему Донбасс с нацистской Германией Ющенко напомнили о его любви к Бандере
18+

Сравнившему Донбасс с нацистской Германией Ющенко напомнили о его любви к Бандере

В ДНР прокомментировали заявление бывшего президента Украины о жителях самопровозглашенной республики

В ДНР прокомментировали заявление бывшего президента Украины о жителях самопровозглашенной республики Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Председатель комитета Народного совета ДНР по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Бидевка назвал заявление экс-президента Украины Виктора Ющенко о жителях Донбасса, ставших, по его мнению, жертвами пропаганды, новостью «из Зазеркалья или же виртуальной реальности». Он напомнил, что именно при Ющенко на Украине начали героизировать нацистских пособников и коллаборационистов.


«Сравнение Виктором Ющенко жителей Донбасса с населением гитлеровской Германии дончане восприняли как новость из Зазеркалья или же виртуальной реальности, где все белое называют черным, — сказал РИА Новости Бидевка. — Господин Ющенко во времена своего президентства прослыл ярым неонацистом, героизировав коллаборантов и нацистских приспешников. В этой связи не совсем ясно, почему он проводимую нацистами информационную политику называет пропагандой. Ведь то же самое сейчас происходит на Украине».


В конце сентября Виктор Ющенко в эфире украинского информационного телеканала «112 Украина» сказал, что жители ДНР и ЛНР напоминают ему граждан Третьего рейха, которые стали жертвой пропаганды нацистских главарей. Ющенко считает, что проводить, например, выборы в Донбассе из-за этого не имеет смысла.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В 2010 году Виктор Ющенко своим указом присвоил Степану Бандере звание Героя Украины (посмертно) с формулировкой «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство». До этого, в 2007 году, Ющенко присвоил такое же звание одному из соратников Бандеры, Роману Шухевичу. По мнению российских, израильских и польских историков, Бандера в годы Второй мировой войны занимался этническими чистками на украинских оккупированных территориях.


Виктор Ющенко возглавлял Украину в 2005-2010 годах. Он пришел в власти в результате политического кризиса, связанного с выборами президента в конце 2004 года, когда пришлось проводить неконституционный третий тур голосования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...