St
В России систему распознавания лиц научат собирать плату за проезд
18+

В России систему распознавания лиц научат собирать плату за проезд

Эксперимент сначала предполагается провести в Москве, а затем распространить на другие российские города

Эксперимент сначала предполагается провести в Москве, а затем распространить на другие российские города Коллаж: © Daily Storm / Митякова Марина
Коллаж: © Daily Storm / Митякова Марина

Проект «Умный город» в России планируется пополнить биометрической системой распознавания лиц на общественном транспорте. Такая технология может быть использована для оплаты проезда и ускорит посадку пассажиров, рассказал «Известиям» заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, специалисты ведомства посетят Китай, где изучат, как эти системы используются там.


Как пишут «Известия», программа распознавания лиц сможет в общественном транспорте узнавать пассажира и автоматически списывать с его счета деньги за проезд. Кроме того, система может быть использована для поиска пропавших. Первоначально эксперимент с установкой в общественном транспорте систем распознавания лиц планируется провести в Москве. Если он покажет положительный результат, то эта технология войдет в стандартный набор проекта «Умный город» для остальных российских городов. Минстрой планирует привлечь для внедрения этой технологии «Ростелеком» и компании из Китая.


По словам Андрея Чибиса, во многих городах России установлено значительное количество видеокамер, то есть инфраструктура для реализации этого проекта в целом создана. Единственный вопрос, который беспокоит чиновника, — нормативное регулирование и реализация пилотных проектов. Заместитель главы ведомства считает, что в случае успеха дальнейший процесс внедрения технологии распознавания лиц будет стремительным. «Как в свое время быстро ушли от жетонов в метро, так и сможем уйти и от турникетов», — приводит слова чиновника газета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее министр просвещения Ольга Васильева заявила, что в российские школы продолжат внедрять новые технологии, в том числе и системы распознавания лиц. По ее словам, это позволит повысить безопасность учебных заведений, поскольку такая охранная система не пропустит в школу посторонних.


Систему распознавания лиц в феврале текущего года использовали российские банки при принятии решения о выдаче кредита. В специальную базу при первом обращении в кредитную организацию заносили изображение клиента, а также данные его паспорта. При повторном обращении система идентификации лиц сравнивала параметры с имеющимися в базе, а также с данными о мошенниках.


Концепция умного города — это система, при которой ресурсы городских служб используются наиболее оптимальным образом и обеспечивают максимальное удобство городским жителям. В России проект «Умный город» рассчитан на шесть лет и тестируется в 18 городах. В их число вошли Москва, Воронеж, Великий Новгород, Уфа, Елабуга, Тольятти, Ижевск, Глазов, Сарапул, Магас, Екатеринбург, Сатка, Пермь, Новоуральск, Новосибирск и другие. Планируется, что в них будут протестированы комплексные технологические решения и точечные разработки, которые повысят уровень комфорта жизни горожан.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...