St
США готовятся к переброске дополнительных войск в Восточную Европу
18+
Тысячи военных прибудут в Польшу и Румынию «в ближайшие дни» undefined

США готовятся к переброске дополнительных войск в Восточную Европу

Тысячи военных прибудут в Польшу и Румынию «в ближайшие дни»

Президент США Джо Байден одобрил развертывание дополнительных войск США в Восточной Европе. Переброска состоится «в ближайшие дни», сообщили в американской администрации телеканалу CNN.


«По словам официальных лиц, развертывание войск является демонстрацией поддержки союзников НАТО, которые чувствуют угрозу из-за военных действий России вблизи Украины», — отметили в CNN.


Согласно данным источников канала, речь идет о переброске двух тысяч военнослужащих, которые будут размещены в Польше. Еще «несколько тысяч» направят в юго-восточные страны НАТО, включая Румынию. Суммарно Пентагон привел 8,5 тысячи военных в повышенную готовность на случай переброски в Европу. При этом в регионах уже сейчас размещены десятки тысяч солдат.


Ожидается, что правительство США официально объявит о переброске дополнительных сил в ближайшее время. Газета The Wall Street Journal дополнительно отметила еще тысячу военнослужащих, которых США планирует перебросить в Румынию из Германии в рамках укрепления восточного фланга НАТО.


24 января Байден заявил о возможности размещения американских военных, в том числе авиации и флота, в странах Прибалтики и Восточной Европы. В случае «ухудшения ситуации» США готовы пойти на «десятикратное увеличение» численности вооруженных сил.


24 января испанское издание El País опубликовало текст ответов США и НАТО по гарантиям безопасности. В качестве одного из предложений было заявлено ведение диалога о контроле над вооружениями в обмен на вывод миротворцев из Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, а также с территории Крыма.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...