St
США объявили о поставках нефти в Белоруссию и призвали Минск открыть рынок для бизнеса
18+

США объявили о поставках нефти в Белоруссию и призвали Минск открыть рынок для бизнеса

Танкер, который доставит в республику около 80 тысяч тонн сырья, отправится из Техаса в конце недели

Танкер, который доставит в республику около 80 тысяч тонн сырья, отправится из Техаса в конце недели Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в конце недели в Белоруссию отправится первая партия нефти, и призвал Минск расширить доступ к белорусскому рынку для американского бизнеса. Глава МИД республики Владимир Макей подтвердил слова Помпео и добавил, что белорусская сторона рассматривает как важную часть своей энергобезопасности сотрудничество с США в нефтяной сфере.


«На этой неделе первая партия нефти США отправится в Белоруссию», — сообщил Помпео.


По его словам, эта сделка, которая состоится при участии польского партнера UNIMOT, позволит «укрепить суверенитет и независимость Белоруссии». Кроме того, этот договор является частью февральских обязательств Вашингтона перед Минском.


Помпео также призвал Республику Беларусь расширить доступ к рынку для американских компаний. «США настоятельно призывают Белоруссию продолжить наращивать прогресс, достигнутый в расширении доступа к своему рынку для американского бизнеса, и провести рыночные, либерализирующие торговлю реформы, необходимые для продвижения процесса вступления в ВТО», — отметил госсекретарь.


По его словам, подобные действия позволят Белоруссии «полностью раскрыть свой торговый и инвестиционный потенциал». «США с нетерпением ждут продолжения укрепления нашего партнерства», — добавил он.


Слова Майка Помпео о поставках нефти подтвердили и в Минске. «Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Белоруссию 1 февраля 2020 года госсекретаря США Майкла Помпео и встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко», — указал Владимир Макей.


«Осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы», – добавил белорусский министр.


Он подчеркнул, что Минск рассматривает сотрудничество с Вашингтоном в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности белорусского государства, с огромным потенциалом торгового и инвестиционного взаимодействия.


Как сообщил журналистам глава пресс-службы концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, американский танкер уже начали нефтью загружать в порту Бомонт (штат Техас). Выход оттуда запланирован на 17 мая, прибытие в Клайпеду — на начало июня. Ожидается, что в Белоруссию прибудет нефть «сорта Bakken в объеме 80 тысяч тонн».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В марте премьер-министр Белоруссии Сергей Румас сообщил, что Минск будет закупать два танкера нефти у альтернативных поставщиков, даже если переговоры с Россией завершатся успешно. 21 марта он и его российский коллега Михаил Мишустин объявили о том, что РФ и Белоруссия договорились о сотрудничестве в нефтяной сфере с учетом интересов обеих сторон. В тот же день президенту Белоруссии Александру Лукашенко доложили на совещании по вопросам работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) республики, что Москва полностью приняла предложения Минска по поставкам нефти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...