St
США опубликовали санкционный список по ситуации с Навальным
18+
Ограничения также были введены против нескольких предприятий, связанных с Минобороны РФ undefined

США опубликовали санкционный список по ситуации с Навальным

Ограничения также были введены против нескольких предприятий, связанных с Минобороны РФ

Минфин США опубликовал список россиян, подпавших под новые американские санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным. Среди них: глава ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, директор ФСБ Александр Бортников. Кроме того, в черный список вошли 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ военного ведомства, а также НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).


В санкционный список, как указывается на сайте Минфина США, попали глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.


Помимо этого, США внесли Россию в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий и предоставлении кредитов со стороны американских правительственных финансовыми организаций, в том числе экспортно-импортных банков, рассказали в Госдепе.


Вместе с тем Вашингтон сделал в этом направлении небольшое послабление: из-под санкций по ситуации вокруг Навального было выведено космическое сотрудничество с Москвой.


Также США из-за ситуации с Навальным прекращают оказание помощи России, за исключением срочной гуманитарной помощи.


«Мы присоединяемся к ЕС в осуждении отравления Алексея Навального, а также его ареста и заключения под стражу российскими властями», заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.


«Нынешние действия Минфина дополняют сегодняшние действия ЕС, а также действия, которые были предприняты в октябре 2020 года ЕС и Соединенным Королевством, когда те ввели санкции против представителей правительства России высокого ранга, а также российского государственного исследовательского института», уточнили в американском ведомстве.


В то же время Белый дом заявил, что не хочет эскалации отношений с Москвой, хотя и считает действия российской стороны вызовом. Одним из примеров хорошего сотрудничества в США назвали продление договора СНВ-3.


2 марта Евросоюз ввел новые антироссийские санкции в связи с арестом Навального. В список попали генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов, передает агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.


Агентство Reuters ранее сообщало, что в случае утверждения санкций российским чиновникам на год запретят въезд в страны ЕС, а также лишат их возможности держать деньги в европейских банках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

15 октября 2020 года Евросоюз из-за ситуации с Навальным включил в черный список директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, замглавы Минобороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.


Навальный оказался в Германии, после того как впал в кому на борту самолета 20 августа 2020 года. Оппозиционера экстренно госпитализировали в Омске. Российские врачи не выявили признаков отравления. Политик в итоге лечился в берлинской клинике «Шарите». Немецкие специалисты, а также их коллеги из Швеции утверждали, что Навальный был отравлен боевым веществом из группы «Новичок». В России эту версию считают несостоятельной.


2 февраля Симоновский суд по делу «Ив Роше» заменил Навальному условный срок в 3,5 года на реальный. Навального отправили в колонию на два года и восемь месяцев с учетом времени, проведенного под домашним арестом. Суд признал: политик нарушал правила регистрации в инспекции ФСИН. Спустя две недели Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Москвы немедленно освободить Навального.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...