St
США увеличили расходы на оборону на 20 миллиардов долларов
18+

США увеличили расходы на оборону на 20 миллиардов долларов

Документ об оборонном бюджете предполагает «сдерживание российской агрессии»

Документ об оборонном бюджете предполагает «сдерживание российской агрессии» Фото: © US Air Force/Katerina Slivinske
Фото: © US Air Force/Katerina Slivinske

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год. На поддержание обороноспособности у Вашингтона уйдет около 716 миллиардов долларов, что на 3% (20 миллиардов долларов) выше, чем тот же бюджет 2018 года. Основными направлениями развития в документе названы модернизация всех видов войск, включая создание Космических сил США. Отдельными задачами обозначены также действия по противостоянию «российской агрессии» и сдерживанию Ирана.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы должны защищать тех, кто защищает нас. Мы обязаны обеспечить нашим солдатам лучшие экипировку, обучение, уход и ресурсы — превосходящие таковые у любой другой армии на Земле», — заявил Трамп на торжественной церемонии по подписанию увеличенного оборонного бюджета. Согласно заявлению Белого дома, общие затраты на армию и защиту составят в 2019 финансовом году 716 миллиардов долларов.


Среди приоритетных расходных статей значится повышение численности и денежного довольствия войск США — армия страны должна вырасти примерно на 16 тысяч человек, а повышение оплаты службы составит 2,6%, наибольшее за последние девять лет. Итоговая численность войск США может достигнуть 1,33 миллиона человек.


В бюджете также обозначены расходы на модернизацию техники — на приобретение 77 истребителей пятого поколения F-35 отводится 7,6 миллиарда долларов, а на новые военные корабли уйдет 24,1 миллиарда долларов. 

Отдельно отмечены средства, выделенные Вашингтоном на внешнеполитические действия войск США. 500 миллионов долларов планируется потратить на совместную разработку с Израилем систем ПВО, 850 миллионов — на обучение и экипирование иракских военных для борьбы с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России), активность которого в регионе американская сторона связывает с Ираном и его поддержкой боевиков-экстремистов.


В документе говорится о «российской агрессии», для сдерживания которой США предполагают потратить 6,3 миллиарда долларов. В эту сумму входят 250 миллионов долларов, предназначенные на поставки вооружения Украине, — в 2018 году на эти цели было выделено 200 миллионов долларов. Белый дом также запрещает Минобороны США проводить какие-либо мероприятия, которые «признают российскую принадлежность Крыма».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...