St
США расследуют возможную акустическую атаку на американское консульство в Китае
18+

США расследуют возможную акустическую атаку на американское консульство в Китае

Госсекретарь Соединенных Штатов связал инцидент в КНР со «скрытыми акустическими атаками» на Кубе

Госсекретарь Соединенных Штатов связал инцидент в КНР со «скрытыми акустическими атаками» на Кубе Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сотрудник консульства США в Гуанчжоу в Китае обратился за медпомощью с неустановленными симптомами, выражающимися в «аномальных звуковых ощущениях и давлении». Американец получил легкое повреждение мозга, возможная акустическая атака на дипломатов уже расследуется, в Гуанчжоу направили медэкспертов. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на выступление госсекретаря США Майка Помпео.


«Мы пока не знаем, что привело к возникновению соответствующих симптомов, и не в курсе, были ли в КНР аналогичные случаи, как в самой дипломатической миссии, так и за ее пределами», — говорится в сообщении американского посольства в Китае.


Диппредставительство предупредило проживающих в КНР американцев о необходимости обращаться к врачам при похожих симптомах. «Не пытайтесь выяснить источник необычных звуков и резких шумов. Наоборот, уйдите туда, где нет этих звуков», — посоветовали в посольстве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Майк Помпео сообщил, что симптомы, с которыми пострадавший американец обратился к медикам, «похожи и полностью соответствуют медицинским симптомам, которые наблюдались у американцев на Кубе», передает Reuters.


В сентябре прошлого года Госдепартамент США обвинил Кубу в том, что более 20 сотрудников американского посольства в стране пострадали от «скрытой акустической атаки» с использованием новых форм оружия. Вашингтон отозвал 60% сотрудников своего посольства в Гаване. Куба тогда заявила об отсутствии доказательств акустической атаки. В октябре 2017-го агентство Associated Press опубликовало аудиозапись звуков, которые слышали сотрудники американского диппредставительства в республике.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...