St
США уничтожили в Афганистане террориста Аймана аз-Завахири, возглавившего «Аль-Каиду» после гибели бен Ладена
18+

США уничтожили в Афганистане террориста Аймана аз-Завахири, возглавившего «Аль-Каиду» после гибели бен Ладена

Удар нанесен двумя ракетами Hellfire по балкону дома в Кабуле, жертв среди мирных жителей нет

Удар нанесен двумя ракетами Hellfire по балкону дома в Кабуле, жертв среди мирных жителей нет undefined
Фото: Global Look Press / CNP / AdMedia

США утром 31 июля уничтожили в Кабуле главаря террористической группировки «Аль-Каида»* Аймана аз-Завахири. Он возглавлял группировку после гибели Усамы бен Ладена в мае 2011 года. Об этом сообщил Белый дом. По словам представительницы администрации президента США, удар нанесен двумя ракетами Hellfire с беспилотника по дому, в котором долгое время укрывался аз-Завахири. В момент удара террорист находился на балконе. 


Позже с обращением по случаю ликвидации главаря «Аль-Каиды» выступил президент США Джо Байден. Он заявил, что Вашингтон намерен сделать все возможное, чтобы Афганистан вновь не стал «тихой гаванью» для террористов. Байден также уточнил, что во время удара по аз-Завахири гражданское население не пострадало. 


«В феврале наши Вооруженные силы провели решительную операцию в Сирии, которая привела к уничтожению лидера «Исламского государства»*. Теперь же мы уничтожили лидера «Аль-Каиды». Теперь он никогда не сможет сделать так, чтобы Афганистан вновь превратился в «тихую гавань» для террористов, потому что он мертв», — сказал американский лидер. 


Как сообщает Reuters, удар по аз-Завахири также подтвердила группировка «Талибан»*, контролирующая Афганистан. Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид осудил удар по Кабулу, назвав произошедшее нарушением «международных принципов». 


Бен Ладен — организатор терактов 11 сентября 2001 года в США, в результате которых погибли почти 3000 человек. Американские войска уничтожили террориста 2 мая 2011 года в его доме в пакистанском городе Абботтабаде.  


Аз-Завахири также причастен к терактам 11 сентября, он был заместителем бен Ладена. После гибели террориста №1 Минобороны США объявило награду в 25 миллионов долларов за любую информацию, ведущую к поимке или уничтожению аз-Завахири. 


* «Аль-Каида» — организация, признанная террористической и запрещенная в России


* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация


* «Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...