St
США вернулись к «непредсказуемым» стратегиям переброски сил
18+

США вернулись к «непредсказуемым» стратегиям переброски сил

Американская армия намерена вновь применить принципы развертывания времен холодной войны

Американская армия намерена вновь применить принципы развертывания времен холодной войны undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press / US Army

Минобороны США начало прорабатывать новую стратегию развертывания войск, известную как «динамическое использование сил». Суть стратегии заключается в максимально быстрой и неожиданной переброске американских военных по всему миру — маневрах, которые активно использовались во времена холодной войны для предупреждения действий Советского Союза, пишет официальное издание Пентагона Stars and Stripes. Успешный тест уже был проведен в начале марта — за неделю 1,5 тысячи пехотинцев из Техаса были перебазированы в Польшу.


«Мы будем видеть такие переброски регулярно. Наши действия будут непредсказуемы для наших противников по всему миру. И это большой плюс для нашей национальной безопасности — эта стратегия подчеркивает поддержание баланса сил, предупреждение враждебных действий и готовность к защите», — подчеркнул генерал-майор Джон Гронски, замкомандующего Нацгвардией США в Европе.


Новая стратегия должна подвигнуть армию США «делать все быстрее», заявил Гронски. Он отметил, что 1,5 тысячи пехотинцев из Эль-Пасо в штате Техас получили приказ переместиться на американскую базу в Польше 11 марта, и к 19 марта уже закончили перебазирование. Солдаты останутся там до середины апреля и буду проводить учения на месте.


«Мы сейчас сродни ребенку на европейском фронте — сначала надо научиться ползать, чтобы начать потом ходить или бегать. Новая стратегия это первый шаг. Дальше мы будем пытаться перемещать куда большие силы, с которыми уже будет военная техника», — сообщил профессор военного колледжа армии США Джон Дени.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре прошлого года польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша с радостью бы приняла на своей территории больше военных баз США, пошутив при этом, что он хотел бы «выстроить «Форт Трамп». По его словам, военные силы Соединенных Штатов стали бы гарантом безопасности в свете «растущих вызовов безопасности», к которым он отнес «российскую экспансию, как военную, так и энергетически-экономическую». Польский глава также сообщил, что его государство готово взять большую часть затрат на создание подобной базы на себя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...