St
США занимаются самообманом: Захарова объяснила американские санкции против «дочки» «Роснефти»
18+
Она отметила, что за введением ограничительных мер стоит желание обеспечить американским компаниям преимущество на мировом рынке undefined

США занимаются самообманом: Захарова объяснила американские санкции против «дочки» «Роснефти»

Она отметила, что за введением ограничительных мер стоит желание обеспечить американским компаниям преимущество на мировом рынке

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что введением новых санкций против «Роснефти» США не добьются ничего хорошего, рискуя усугубить кризис в отношениях между странами. По мнению Захаровой, глава Белого дома Дональд Трамп решился на эти ограничительные меры, чтобы обеспечить американским компаниям конкурентное преимущество на мировом рынке.


«Нередко за подобным использованием властями США административных ресурсов помимо этих геополитических целей просто стоит банальное желание создать преимущество для американских компаний, которые не выдерживают честной конкуренции, конкуренции частных компаний», — заявила Захарова на брифинге.


Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также выразила мнение, что Вашингтон ничего не добьется от Москвы, применяя метод санкционного давления: «Вашингтону пора осознать: экономическим, военным давлением на Россию ничего они [США] не добьются. Это все такой самообман, которым они занимаются. Единственное, что они смогут сделать, — это усугубить кризисную ситуацию в двусторонних отношениях».


Кроме того, Захарова отметила, что «Россия категорически не приемлет односторонние ограничительные меры»: «Эти санкции не влияли и не смогут повлиять на российскую линию в международных делах, в том числе на взаимодействие с законными властями Венесуэлы, Сирии, Ирана или любой другой страны, в отношении которой и в отношении сотрудничества с которой могут быть введены подобные односторонние рестрикции».


18 февраля 2020 года США ввели санкции против дочерней трейдинговой компании «Роснефти» Rosneft Trading за «работу в нефтяном секторе венесуэльской экономики». Активы Rosneft Trading в юрисдикции США должны быть заблокированы. Американцам запрещается вести с ней какой-либо бизнес. Власти США предоставят странам и компаниям генеральную лицензию сроком на 90 дней для завершения сделок с Rosneft Trading. В Вашингтоне уверены, что глобальные нефтяные рынки после введения санкций в отношении «дочки» «Роснефти» будут стабильными.


Материнскую компанию ограничения не затронули. При этом в «Роснефти» подчеркнули, что ограничительные меры со стороны США являются «правовым произволом». «Роснефть» занимается проектами в Венесуэле в соответствии с международным и национальным законодательствами, не преследуя политических целей, заявили в компании.


Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин признался, что все, что не убивает госкорпорацию, делает ее сильнее. Он раскритиковал внешнюю и экономическую политику США, заявив, что их доминантой стало подавление конкурентов: «Для «Роснефти» — все, что нас не убивает, делает нас сильнее».


«Роснефть» находится под санкциями со стороны ЕС и США с 2014 года. Поводом для введения ограничений, включающих в себя запрет на финансирование и поставку технологий, стали события на Украине и присоединение Крыма к России. В октябре 2019 года российская компания обвинила Вашингтон в избирательном применении санкций по Венесуэле. В частности, отмечалось продление разрешения на работу на венесуэльском рынке таким компаниям, как Chevron. В «Роснефти» подчеркивали, что компания является одним из крупнейших иностранных инвесторов латиноамериканской страны, реализующим несколько проектов по разведке и добыче нефти вместе с венесуэльской PDVSA.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...