St
Стала известна новая категория россиян, которая сможет выйти на пенсию досрочно в 2021 году
18+

Стала известна новая категория россиян, которая сможет выйти на пенсию досрочно в 2021 году

Это медики, работающие с больными COVID-19

Это медики, работающие с больными COVID-19 Фото: © Global Look Press / Николай Гынгазов
Фото: © Global Look Press / Николай Гынгазов

Медики, работающие с больными COVID-19, смогут выйти на пенсию досрочно в 2021 году. Об этом сообщила замглавы комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко. Она напомнила, что один месяц работы с коронавирусными пациентами приравнивается к трем месяцам.


«Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными равняется трем месяцам. Поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана», — пояснила сенатор на пресс-конференции «Национальной службы новостей».


Также для этой категории работников в ряде регионов предусмотрены льготы на покупку автомобиля стоимостью до 1,5 миллиона рублей. Выплата на покупку может достигать 375 тысяч рублей, рассказала Кусайко. Кроме того, среди мер поддержки от властей субъектов есть возможность приватизировать жилье при наличии определенного стажа.


«На федеральном уровне программа пока не поддержана, зато очень популярна в регионах», — отметила она.


Россияне в возрасте 45-60 лет отметили, что для поддержания желаемого качества жизни им нужно по 45 600 рублей в месяц. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на опрос НПФ Сбербанка. Больше всего хотели бы получать жители Москвы — 65 100 рублей, Владивостока — 57 100 рублей и Санкт-Петербурга — 55 400 рублей.


Ранее президент России Владимир Путин по итогам большой пресс-конференции дал ряд поручений правительству. Среди них подготовка предложений об индексации пенсий пожилых людей, продолжающих работать, а также разработка стратегии трансформации не менее 10 отраслей экономики и соцсферы.


Путин отмечал, что индексация для выплат работающим на пенсии гражданам будет возможна лишь при наличии бюджетного обеспечения. В то же время он признал, что в условиях пандемии и падения доходов вопрос индексации важен, и добавил, что в Кремле работают над этим.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...