St
Стали известны детали сделки сирийских спецслужб с ИГ в Ярмуке
18+

Стали известны детали сделки сирийских спецслужб с ИГ в Ярмуке

«Шторму» стали известны подробности сделки между ИГ и сирийскими спецслужбами

«Шторму» стали известны подробности сделки между ИГ и сирийскими спецслужбами Фото: © GLOBAL LOOK press/Ashraf Amra
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ashraf Amra

ИГ и спецслужбы САР договорились, что террористов вывезут вместе с семьями и иностранцами, которые находятся в Ярмуке. Террористы во время переговоров заявили о 400 иностранцах в составе их гарнизона, однако по данным спецслужб их количество приближается к 900.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации источника «Шторма», заявленное количество родственников террористов превышает реальное. Из этого можно сделать вывод, что террористы собираются взять с собой в грузовики какое-то количество мирных жителей — в качестве живого щита и гарантий, что спецслужбы выполнят свою часть сделки. А именно — доставят террористов на грузовиках до условленного места. После чего террористы, вероятно, отпустят «заложников».


Также по информации источника, боевики ведут переговоры о том, чтобы их главарей и иностранцев вывозили не на грузовиках, а на микроавтобусах с тонированными стеклами. Предположительно, этот пункт вписан, чтобы военные не могли запечатлеть и зафиксировать лица иностранных специалистов и руководящего состава ИГ. Окончательная договоренность по этому пункту еще не достигнута.

Источник утверждает, что боевики сами стали инициаторами сделки, так как САА в последние несколько суток захватывала по 40-50 зданий в день, ресурсы террористов истощились, и закрепиться где-то в центре Ярмука — как они поступили во время штурма Ракки — боевики не смогут. Таким образом, исход операции оказался предрешен, и ИГ выбрало путь переговоров.


Согласно договору, террористам разрешат сохранить легкое вооружение. В процессе обговаривания условий сделки боевики пытаются добиться разрешения забрать средние пулеметы — крупнокалиберные ДШК и другое оружие подобного типа — без установок, но сами орудия ИГ желает увезти с собой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...