St
Сто француженок выступили за «сексуальную свободу» мужчин
18+

Сто француженок выступили за «сексуальную свободу» мужчин

Катрин Денев и другие женщины считают, что борьба с харассментом превратилась в защиту пуританства

Катрин Денев и другие женщины считают, что борьба с харассментом превратилась в защиту пуританства Фото: © GLOBAL LOOK press/Rodrigo Reyes Marin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Rodrigo Reyes Marin

Расследование сексуальных домогательств превращается в «охоту на ведьм» и «служит интересам религиозных фанатиков». Так считают сто француженок, написавших коллективное письмо с просьбой одуматься и остановить травлю мужчин из-за харассмента. Текст послания опубликовало издание Le Monde.


Среди подписавших письмо — актриса Катрин Денев, писательница Катрин Милль, адепт садомазохизма и «госпожа» Катрин Робб-Грийе, певица Ингрид Кавен и журналистка Абнус Шалмани. Они утверждают, что осудить продюсера Харви Вайнштейна, жертвой которого стали десятки женщин, было «необходимо». Но надо научиться отличать изнасилование, которое является преступлением, от ухаживаний.  Иначе можно осудить тех, кто ни в чем не повинен. «Мы защищаем право ухаживать [за женщинами], обязательное для существования сексуальной свободы», — написали француженки. 


Первые жертвы излишней горячности участниц #metoo и «Время вышло» уже появились, по словам авторов письма. Конкретных имен они не назвали, но отметили, что «некоторым мужчинам пришлось столкнуться с проблемами на работе, уволиться, хотя они всего лишь коснулись чьего-то колена, попытались кого-то поцеловать, поговорить на интимные темы в обеденное время и отправить сообщение сексуального характера той, которая не ответила им взаимностью», — подчеркнули француженки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Эта лихорадка, породившая желание отправлять «свиней» на бойню, не помогает женщинам стать более самостоятельными, в реальности она служит интересам противников сексуальной свободы, религиозным экстремистам, самым худшим из реакционеров», — говорится в коллективном письме. 


Голливудская актриса Роуз Макгоуэн 8 января также высказалась против движений #metoo и «Время вышло». Она назвала их фальшивыми и объявила, что их организаторы напрямую связаны с «бандой сутенеров», актерским агентством CAA, которое отправило многих девушек и женщин в «логово» Харви Вайнштейна без должной защиты. 


Ранее на церемонии вручения престижной кинопремии «Золотой Глобус» голливудские актрисы оделись в черное в знак солидарности с жертвами харассмента. К движению за борьбу с сексуальными домогательствами присоединились Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Эмма Уотсон, Натали Портман, Джессика Честейн, Азия Ардженто, Опри Уинфри.

Инициатором флешмоба #metoo стала актриса Алиса Милано. Она предложила всем жертвам насилия и домогательств — прежде всего, пострадавшим от действий голливудского продюсера Харви Вайнштейна, — открыто заявить о том, что произошло, и таким образом публично обличить виновных. По статистике, предоставленной сотрудниками Facebook в октябре 2017 года, пользователи сделали больше 4,7 миллиона публикаций с пометкой #metoo. 


В октябре 2017 года The New York Times и The New Yorker опубликовали расследования харассмента со стороны Вайнштейна, лауреата премий «Оскар» и BAFTA и члена Академии кинематографических искусств и наук. Это положило конец карьере всесильного продюсера, спродюсировавшего такие фильмы, как «Криминальное чтиво», «Стать Джоном Ленноном», «Властелин колец», «Бесславные ублюдки» и «Джейн берет ружье». Вайнштейн лишился возможности работать в киноиндустрии, а его жена объявила о расставании из-за сексуального скандала. Эта история породила так называемый эффект Вайнштейна, когда в харассменте стали публично обвинять и других известных людей, таких как актер Кевин Спейси. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...