St
Столтенберг исключил ввод войск НАТО на Украину
18+
Генсек организации отметил, что сейчас принять к себе эту страну не представляется возможным undefined

Столтенберг исключил ввод войск НАТО на Украину

Генсек организации отметил, что сейчас принять к себе эту страну не представляется возможным

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не является стороной конфликта на Украине. При этом он отметил, что НАТО продолжит оказывать Киеву необходимую помощь. Об этом генсек альянса сообщил в ходе брифинга, который провели специально для журналистов.


«НАТО не является частью конфликта, но мы предоставляем поддержку Украине, чтобы она смогла реализовать свое право на самооборону», — сказал Столтенберг.


По его словам, НАТО не будет становиться стороной конфликта, ведь «война закончится раньше, чем Украина пройдет все необходимые процедуры для вступления в альянс». По его словам, подача такой заявки преследует две цели: определить стратегический вектор и ускорить поставки оружия Киеву.


Комментируя заявление Владимира Зеленского о подготовке заявки на ускоренное вступление в альянс, он отметил, что каждая демократическая страна имеет право подавать заявку в НАТО. Однако генсек заметил, что данный процесс сопровождается консенсусом всех стран — членов альянса.


«Двери в НАТО остаются открытым. Мы демонстрировали это в последние годы. <...> Решение о членстве принимается всеми 30 союзниками единогласно», — сказал Столтенберг.


Он рассказал, что сейчас альянс не может принять к себе Украину. Однако НАТО поддержит Киев собственным путем, в том числе «обеспечением его незамедлительной поддержки». «Сейчас это главная задача альянса», — подчеркнул генсек НАТО.


Зеленский заявил, что его страна подписывает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и запорожской областей. Он отметил, что Украина «де-факто уже доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза».


На слова украинского лидера уже отреагировал лидер ЛДПР, глава комитет Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он отметил, что такое заявление звучит как приглашение НАТО к военному столкновению с РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...