St
Страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ, его введут 15 февраля
18+
Он составит 180 евро за мегаватт-час undefined

Страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ, его введут 15 февраля

Он составит 180 евро за мегаватт-час

Страны ЕС согласовали динамический ценовой потолок на газ в 180 евро за мегаватт-час. Об этом говорится в распространенном заявлении Совета ЕС. В документе также сказано, что действие потолка цен в Евросоюзе может быть приостановлено в случае возникновения дефицита на данном рынке.


«Механизм коррекции цен на газ может быть задействован с 15 февраля при соблюдении двух условий: если цена на газ продержится в течение трех дней на уровне 180 евро и если разница цен TTF (ЕС) и средней цены на сжиженный природный газ составит более 35 евро», — говорится в документе.


Достижение соглашения в Twitter подтвердил премьер Чехии Петр Фиала. Он назвал договоренность стран ЕС «очень важным соглашением», которое позволит «обеспечить доступную энергию домохозяйствам и фирмам».


Договоренность об ограничении цен газа была достигнута на проходящем пятом экстренном заседании Совета министров сообщества по энергетике.


Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что министрам энергетики стран ЕС на встрече в Брюсселе не удалось согласовать предельную цену на российский газ. Он указал, что дискуссии еще продолжаются, но уже на двусторонней основе.


Изначально Еврокомиссия предлагала запускать механизм по ограничению цен на газ при выполнении двух условий. Первое — цена газа превышает 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель. Второе — цена TTF выше базовой стоимости сжиженного газа на 58 евро в течение 10 торговых дней.


Российские власти неоднократно подчеркивали, что Москва не станет поставлять энергоресурсы странам, которые присоединятся к потолку цен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...