St
Студент из Амурской области пойдет под суд за выкрик о Гитлере в аудитории
18+
Подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде нацизма undefined

Студент из Амурской области пойдет под суд за выкрик о Гитлере в аудитории

Подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде нацизма

В Амурской области на 16-летнего студента завели уголовное дело за пропаганду нацизма. Молодой человек выкрикнул лозунг в поддержку Адольфа Гитлера в аудитории, передает Telegram-канал «Осторожно, новости».


На подростка из Белогорска летом 2022 года был составлен протокол за демонстрацию нацистской символики, после чего Даниила (имя изменено) поставили на учет в полиции.


Однако в октябре минувшего года юноша в стенах Амурского колледжа сервиса и торговли начал шутить с одногруппниками — включил песню Eins Zwei Polizei, крикнул «Хайль Гитлер», а также бросил римский салют и изобразил усы с помощью пальцев.


О поведении подростка стало известно полиции, которая начала проверку. Позднее на молодого человека было заведено уголовное дело — за неоднократную демонстрацию (пропаганду) нацистской атрибутики или символики.


Санкция статьи предполагает до четырех лет колонии, но из-за возраста Даниила ему грозит штраф до одного миллиона рублей или два года исправительных работ. В соцсетях подросток активно поддерживает СВО на Украине и постит патриотические нарезки про спецоперацию и ЧВК «Вагнер» из TikTok.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Челябинский областной суд оштрафовал 19-летнего местного жителя на 50 тысяч рублей. Молодой человек был признан виновным в реабилитации нацизма. В мае 2020 года он оформил заявку на публикацию на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера. Модераторы заблокировали изображение, а сам молодой человек стал фигурантом уголовного дела.


1 июля 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий уравнивать роли СССР и нацистской Германии в событиях Второй мировой войны. Также был подписан документ, который запрещает публичную демонстрацию лиц нацистских преступников.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...