St
Суд арестовал четвертого фигуранта дела Голунова
18+

Суд арестовал четвертого фигуранта дела Голунова

Экс-полицейский Максим Уметбаев частично признал свою вину, подтвердив, что дал пощечину журналисту «Медузы»

Экс-полицейский Максим Уметбаев частично признал свою вину, подтвердив, что дал пощечину журналисту «Медузы» Фото: © City News Moskva
Фото: © City News Moskva

Басманный суд Москвы арестовал до 29 марта 2019 года четвертого фигуранта дела о наркотиках, подброшенных спецкору «Медузы» Ивану Голунову, — экс-полицейского Максима Уметбаева. Ранее журналист сообщил, что именно этот силовик ударил его несколько раз после задержания. Уметбаев частично признал свою вину.


Всего по делу проходят пять фигурантов, трое из них уже были арестованы ранее. О том, что четвертый фигурант дела частично признал свою вину, сообщил адвокат Уметбаева Сергей Королев. «Признал вину в той части, что превысил служебные полномочия — нанес пощечину потерпевшему», — цитирует «Коммерсантъ» слова правозащитника.


Вместе с тем Королев отметил, что бывший полицейский не задерживал Голунова, а также не принимал участие в оперативных мероприятиях, которые были связаны с журналистом.


«Он [Максим Уметбаев] направлялся в больницу, но ему позвонил руководитель и срочно вызвал на службу. Он приехал, зашел в кабинет, начальник поставил ему задачу: коллеги проводят мероприятия. Поставил задачу отконвоировать [журналиста Ивана Голунова], сопроводить в кабинет», — уточнил адвокат.


Ранее 30 января Басманный суд Москвы арестовал трех фигурантов дела о наркотиках, подброшенных журналисту «Медузы»: Романа Феофанова, Дениса Коновалова и экс-главу отдела по борьбе с наркотиками УВД по ЗАО Игоря Ляховца. Последний заявил, что отрицает свою вину, и добавил, что у полицейских были доказательства вины Голунова. Кроме того, он рассказал о давлении со стороны следствия. В ближайшее время выберут меру пресечения пятому фигуранту дела — бывшему полицейскому Акбару Сергалиеву.


Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 года. При нем обнаружили наркотики. У журналиста дома нашли еще несколько пакетиков с запрещенными веществами. Репортер отрицал все обвинения. 8 июня 2019 года его поместили под домашний арест. Позже в поддержку Голунова прошло множество акций. 11 июня в МВД объявили, что дело в отношении журналиста закрыто, а все обвинения с него сняты. Министерство начало внутреннюю проверку, результаты которой передали в СКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...